Омская чиновница купила дочери квартиру за бюджетные средства

Происшествия

Омская чиновница купила дочери квартиру за бюджетные средства

Возмещения ущерба добивается сейчас прокуратура Русскополянского района.

В ходе проверки районной прокуратуры выяснилось, что администрация Русскополянского района на занималась возвратом средств, ранее незаконно полученных бывшей сотрудницей. В 2011 году Надежда Худина, в то время глава Солнечного сельского поселения, «выбила» для своей дочери квартиру в районном центре. Жилье стоимостью 2 млн рублей было оплачено за счет средств фонда содействия реформированию ЖКХ, а также регионального и местного бюджета.

После того, как преступление вскрылось, в марте 2013 года Худину осудили на 2 года условно по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере» и отстранили от занимаемой должности. Также необходимо было взыскать с преступницы 1 млн 900 тыс. рублей, однако мер к этому администрация района не принимала.

Прокуратура внесла представление главе района с требованиями устранить нарушения бюджетного законодательства. По результатам рассмотрения представления районная администрация направила Худиной письмо с требованием возместить сумму причиненного ущерба в добровольном порядке,

— говорится в сообщении региональной прокуратуры.

ОмскПресс