Мэрия поддержит «Омскэлектро» на 450 миллионов

Экономика

Мэрия поддержит "Омскэлектро" на 450 миллионов

Эти средства не направятся на погашение долгов предприятия «МРСК Сибири».

По итогам заседания 23 октября горсовет принял решение поддержать предприятие «Омскэлектро» и поручиться за его кредитные обязательства на сумму в 450 млн рублей.

Напоминаем, что «Омскэлектро» должно компании «МРСК Сибири» 620 млн рублей, и не так давно стороны сошлись на беспроцентной рассрочке сроком в 3,5 года.

Мэрия согласилась выступить поручителем по кредиту «Омскэлектро», чтобы компания могла выполнить производственную программу. Как подчеркнула директор департамента финансового контроля Инна Парыгина, эти средства не будут направлены на погашение долга «МРСК Сибири».

При этом сам член совета директоров «Омскэлектро», депутат Юрий Федотов, выказался против решения горсовета. По его словам, пока «МРСК Сибири» и «Омскэлектро» не подписали соглашение, предприятие не сможет оплатить предъявленные исполнительные листы, а 450 млн рублей могут взыскать в счет долгов. Несмотря на риск потерять средства, городской бюджет был принят сегодня во всех чтениях вместе со строкой расходов на «Омскэлектро».

ОмскПресс