Улицу Пушкина развернули, а проезд по Маркса сузили до 2-х полос

Общество

Улицу Пушкина развернули, а проезд по Маркса сузили до 2-х полос

На встрече с журналистами в омском городском пресс-клубе директор департамента транспорта мэрии Олег Осинский рассказал, как будет организовано движение в центральной части города на период строительства подземного пешеходного перехода по проспекту Карла Маркса, а также о том, какие еще изменения в схеме движения транспорта ждут омичей.

Проспект Карла Маркса

Напомним, в августе начнется строительство подземного пешеходного перехода на пересечении улицы Чокана Валиханова и проспекта Карла Маркса (в районе остановки общественного транспорта «Голубой огонек»). В связи с этим с 22 августа движение по проспекту Маркса будет частично перекрыто на участке от улицы Масленникова до улицы Съездовская. Отметим, что работы будут выполняться в два этапа: сначала на нечетной стороне проспекта, затем — на четной.

На период строительных работ сохранится по одной полосе движения в каждом направлении. Общественный транспорт будет ходить по прежним схемам, без изменений. Движение всех остальных видов транспорта здесь будет разрешено по будням с 22.00 до 7.00, по выходным и праздничным дням.

Объезд этого участка будет организован: со стороны железнодорожного вокзала к центру города по улице Пушкина, в сторону железнодорожного вокзала из центра – по улице Ленина (выезд на улицу Ленина по улице Короленко, которая на период работ станет односторонней).

Для удобства автомобилистов в ежедневном режиме будет регулироваться работа светофоров на пересечении улиц Маркса — Циолковского, Маркса — Масленникова, Маркса — Маяковского, Пушкина — Маяковского, Масленникова — Пушкина, Ленина – Масленикова.

Остановка общественного транспорта у магазина «Голубой огонек» временно будет перенесена к улице Короленко.

Движение на проспекте Маркса планируется полностью восстановить через четыре месяца, то есть к середине декабря.

Предполагается, что строительство подземного пешеходного перехода позволит снизить автомобильные заторы на пересеченияи улиц Маркса — Масленникова и обеспечит безопасность пешеходов.

Дополнительно будет разрешено выполнение левого поворота с улицы Масленникова на улицу Маршала Жукова в направлении улицы Маяковского.

Улица Пушкина

На период строительных работ дублером проспекта Маркса станет улица Пушкина, где движение уже развернули вспять. Однако такая схема сохранится и после завершения строительных работ.

Соответствующее решение департамент транспорта принял после тщательного исследования, которое показало, что при одинаковом трафике в сторону железнодорожного вокзала из центра суммарно идут 7 полос движения, а со стороны вокзала в центр – всего 3. На магистрали планируется установить два светофора (на пересечении с улицами Бульварной и Красных Зорь). Там, где возможно затруднение движения, установлены знаки «Остановка запрещена».

— Я не скажу, что после разворота улицы Пушкина проблема, вызванная перекрытием проспекта Маркса, решена на 100%. Всем нужно готовиться к затруднению движения. Автомобилистам стоит задуматься о целесообразности движения по этому участку в период работ и скорректировать свой маршрут хотя бы по времени суток, — прокомментировал директор департамента транспорта.

Иртышская Набережная

Изменение схемы движения произойдет и в районе Ленинградского моста – Иртышской набережной. Двигаясь от СКК им. В. Блинова по улице Масленникова, у Ленинградского моста автомобилисты смогут выполнить небольшой правый поворот на улицу Ленина и уйти под мост. Здесь также появится пешеходный переход, который позволит омичам, двигающимся по улице Масленникова, перейти на Иртышскую набережную.

Эта схема движения будет запущена с 20 августа. При этом Олег Осинский отметил, что эти изменения не связаны с перекрытием проспекта Маркса – их необходимость назрела уже давно.

Справка

Директор департамента транспорта сообщил также, что в сентябре начнутся ремонтные работы на Ленинградском мосту. Они продлятся месяц. А на весну следующего года запланировано строительство подземного пешеходного перехода в районе остановки «Улица Рабиновича».

ОмскПресс