«МРСК Сибири» подождет 620 миллионов «Омскэлектро»

Экономика

"МРСК Сибири" подождет 620 миллионов "Омскэлектро"

Омску не грозит отключение электричества из-за долгов компании.

19 октября первый вице-губернатор Вячеслав Синюгин сообщил, что правительство решило проблему «Омскэлектро». Напоминаем, что компания задолжала «МРСК Сибири» 620 млн рублей. Стороны сошлись на рассрочке долга на 3,5 года без процентов.

Мы договорились ввести мораторий на фактор нестабильности в начале отопительного сезона. Исполнительные листы фактически заблокировали бы работу «Омскэлектро». Наша задача была приостановить кризисную, горящую ситуацию. Документ от мэра поступил к нам в четверг вечером, а уже в пятницу мы проводили переговоры и подписали протокол. Через месяц мы должны выйти на соглашение.

— приводит «Твой Омск» слова Вячеслава Синюгина.

По договоренности «МРСК Сибири» получает в аренду распределительные устройства «ТГК-11». Ранее сетевики уже арендовали их у генерирующей компании, однако в августе срок договора истек. МРСК вовремя не заключило новые соглашения, чем воспользовалось «Омскэлектро», оперативно договорившись с «ТГК-11». Таким образом, в обмен на переуступку прав аренды распредустройств муниципалы должны получить рассрочку долга.

Отметим, что по данным «МРСК» на начало октября задолженность «Омскэлектро» составляет 855 млн рублей. Из них 625 млн рублей – это долг за передачу электроэнергии, а 230 млн рублей – долг за реализацию.

ОмскПресс