Кому достанется беглый олигарх?

Общество

Кому достанется беглый олигарх?

Время от времени в прессе вновь возникает «тема Аблязова» — бывшего председателя Совета директоров казахстанского «БТА банка», против которого в Казахстане ещё в 2009 году заведено уголовное дело по обвинению в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.

Речь идёт о сумме по одним данным в пять, а по другим в шесть и даже в десять миллиардов долларов, которые, по мнению правоохранительных органов, были незаконно присвоены бывшим банкиром. Последняя сумма в то время, несколько лет назад, равнялась почти десяти процентам ВВП Казахстана. Правительству страны пришлось буквально спасать этот, один из крупнейших в СНГ банков, на депозитах которого хранили свои деньги многие казахстанцы, от неминуемого банкротства, в том числе и за счёт бюджетных средств.

Следствием вскрыты многочисленные хитроумные схемы, по которым выводились за рубеж и бесследно пропадали в оффшорах активы банка: кредиты и займы на несуществующие подставные и аффилированные фирмы, грандиозные проекты, а по сути мыльные финансовые пузыри, которые так и не были осуществлены. Афёры Аблязова имели поистине международный размах.

В Казахстане наложен арест на принадлежавшие ему здания и сооружения, земельные участки, сотни квартир, три арендованных реактивных самолёта, автомобили. Но даже после этого он оставался одним из богатейших людей, бесследно живя в бегах за рубежом.

Аблязов создал сеть дочерних и других предприятий в России, где взялся осуществить грандиозные проекты – строительство семидесятиэтажной башни «Евразия» (одно название чего стоит!) в районе Москва-сити. Это здание из стекла и бетона так и стоит недостроенным, и никто не знает, что с ним делать – возможно, его придётся демонтировать.

Он же взялся построить торговый центр на площади Павелецкого вокзала, где дело не продвинулось дальше нулевого цикла. Подобная участь ожидала и строительство гигантского океанариума на Поклонной горе, где вырыт лишь котлован.

Был широко разрекламирован проект города-спутника в Домодедово на 150 тысяч жителей, земельные участки под который покупались в десять раз дороже реальной стоимости, но при этом было обещано недорогое жильё, школы и детские сады, спортивные площадки, кинотеатр. Но и здесь, разумеется, почти ничего сделано не было.

Ещё Аблязов чуть было не купил морской порт Витино в Мурманской области, предприятие стратегического назначения…

М. Аблязов был объявлен Казахстаном в международный розыск, и укрывался в Великобритании, где получил политическое убежище. Но и здесь в феврале прошлого года был приговорён за неуважение к суду к 22 месяцам тюрьмы. Аблязов незадолго до объявления приговора скрылся уже из Великобритании и был задержан Интерполом во Франции, потому что к тому времени его объявили в международный розыск также правоохранительными органами России и Украины, где он также успел «наследить». И теперь уже три страны добиваются его экстрадиции.

Тут можно было бы, конечно, порассуждать на тему, на каких основаниях предоставляет политическое убежище страна образцовой демократии Великобритания и ответит ли кто-нибудь за это конкретное решение, но речь теперь уже не об этом, а о том, что спорят не только три страны – кому из них в конечном счёте судить Аблязова, но и его адвокаты, добивающиеся освобождения беглого олигарха из-под стражи. Первое такое ходатайство было судом Франции отклонено под предлогом того, что на свободе ему не гарантирована безопасность. Затем было подано новое ходатайство, но и оно было отклонено. А рассмотрение вопроса об экстрадиции Аблязова в Украину (о двух странах, добивающихся его выдачи, речь почему-то не идёт) перенесено на 5 декабря.

В Казахстане же сторонники Аблязова призывают французские власти не допустить возвращения бывшего олигарха, позиционирующего себя как едва ли не главного оппозиционера действующей власти, в Казахстан, где, по их мнению, ему не будет обеспечено справедливое судебное разбирательство.

Один из известных в Казахстане представителей банковского дела высказался на этот счёт так:

Правильнее для всех было бы, чтобы его судили во Франции или Англии, но по-честному – дали ему срок, и чтобы Аблязов там этот сро
к провёл.

Тогда, мол, и его сторонники в Казахстане, и мировая общественность успокоятся и примут решение суда. С такой позицией можно и поспорить, потому что судить международного финансового афериста должны всё же на его родине, у которой к нему самый большой счёт. Хотя, может быть, не так уж важно – в тюрьме какой страны предстоит отбывать срок за содеянное Аблязову, если суд примет такое решение. Куда важнее – вернуть похищенное им…

Автор: В. Бескудников

ОмскПресс