Сезонная работа в зимнее время

Обратите внимание

Сезонная работа в зимнее время

Вакансии, которые имеют прямую зависимость от времени года либо условий климата, называют сезонными. Они составляют немалую часть рынка труда Украины. Сезонная работа характерна тем, что её необходимо искать заранее: «Зимой готовить воз, а летом думать о ремонте саней».

Например, если соискатель ищет вакансии в Одессе на летнее время, то ему стоит интересоваться базой вакансий на сайтах трудоустройства уже начиная с конца зимы. Работодатели также заинтересованы в том, чтобы заранее размещать вакансии для сезонных работников.

Международный кадровый портал hh.ua в Украине всегда проводит интересные и актуальные опросы. В декабре 2012 года для работодателей, зарегистрированных на этом сайте, были заданы вопросы по теме сезонной работы в зимнее время. Респонденты отметили, что в осенний период 10% предложений составляют сезонные вакансии, связанные с зимним туризмом.

В этой сфере всегда наблюдается востребованность официантов, барменов, поваров и работников кухни. Часто предлагаются вакансии для управленческого персонала, шеф-поваров, хостесс, горничных, разнорабочих. Таких специалистов ищут во всех областях нашей страны, но больший спрос есть в центральном регионе и в Крыму (по 22%). Далее следуют Тернополь, Хмельницкий, Донецк, Ивано-Франковск и другие областные центры Украины. Вакансии во Львове на зимний период найти сложнее.

Работодатели в основном предлагают работу для сезонных работников по графику полного рабочего дня (74%) . Есть также вакансии по гибкому (18%) и сменному (8%) рабочему графику. В таких вакансиях соискатели очень заинтересованы. Более 50% предлагаемых вакансий – это сезонная работа, но иногда есть предположения о постоянном трудоустройстве.

Для соискателей с малым опытом работы сезонное трудоустройство даёт перспективы, т.к. более 50% вакансий предлагаются работодателями тем работникам, которые не имеют опыта. Около 40% рабочих мест могут занять специалисты со стажем работы 1- 3 года. Только в 10% опубликованных вакансий работодатели желают предоставить работу соискателям, которые имеют рабочий стаж 3-6 лет и более.

Минимальная зарплата тех, кто занимается сезонной работой в сфере зимнего туризма, невысока: от 3000 до 6000 грн. Лишь в 10% случаях оплата составляет более 8000 грн. в месяц. Позитивным преимуществом зимней сезонной работы на туристических базах есть то, что все работники обеспечены бесплатным жильём и питанием, а в свободное от работы время желающие могут без дополнительной платы заняться тем видом зимнего спорта, который доставит им удовольствие.

Самым активным работодателем уже не одну зиму является курорт «Буковель», предлагающий более 10% всех вакансий на зимний сезон. 87% рабочих мест предоставляются в сфере туризма. Но также нужны работники в сфере домашнего и рабочего персонала и работники бухгалтерии.

Источник: HeadHunter

ОмскПресс