В Омске появится IT-лофт

Наука

В Омске появится IT-лофт

Уже в ноябре в «Электроне» начнет свою работу нестандартный офис для работы и отдыха.

До конца года у омских программистов и представителей смежных с IT отраслей появится площадка для работы в формате коворкинга, проведения профильных ивентов и совместного просмотра онлайн-конференций. Такие потребности, по замыслу создателей Анны Тарасенко и Ивана Немытченко из компании 7bits, должен удовлетворять IT-лофт. Некоторые из этих видов деятельности – например, соревнования по скоростному написанию игр — уже проводятся в этом же помещении: речь идет о просторном офисе, совместно арендуемом ранее компаниями 7bits и AlDigit по адресу Учебная, 83. Теперь это помещение целиком арендуется компанией 7bits, что и дало возможность для осуществления давней задумки.

Когда фрилансер просто работает дома и у него возникает вопрос, он не всегда может самостоятельно найти на него ответ, даже прочитав тематические сайты и блоги. А здесь, в коворкинге, у него появляется возможность посоветоваться с более опытными коллегами. Можно устроить брейнсторм на 5-10 минут, и это будет полезно всем его участникам,

— говорят организаторы о преимуществах совместного рабочего пространства.

Организаторам IT-лофта уже стали поступать первые заявки на участие в проекте, а в начале ноября запланирован запуск бета-версии – так по аналогии с любым it-продуктом называют пробный режим сами создатели. Примерно до февраля предусматривается работа в тестовом режиме, чтобы выяснить потребности тех, кто будет посещать коворкинг. Таким образом будет понятно, что нужно доработать и в каком виде выпускать этот проект «в жизнь».

Резидентам лофта будет предоставляться Wi-Fi, кухня, зона отдыха с креслами-бабблами, настольными играми и библиотекой, оборудование для проведения конференций, комната для переговоров и велопарковка. Предполагается, что будет два варианта рабочих мест: опенспейс и индивидуальные места в тихой комнате. Организаторы планируют пригласить в коворкинг 15-20 человек, готовых приходить и работать на постоянной основе. Что касается мероприятий, то помещение IT-лофта способно вмещать порядка 100-120 человек.

Даже сейчас, встречаясь за чашкой чая и обсуждая свою работу и потребности на уровне идей, мы видим, как возникают какие-то интересные связи. Так, несколько разработчиков и дизайнеров, работающих удаленно, признались, что им бы хотелось, чтобы кто-то взял на себя часть работы по общению с клиентами. Так появилась идея – может быть, пора появиться такой профессии, как менеджер для фрилансеров,

— поделилась Анна Тарасенко.

По словам организаторов, сама идея создания IT-лофта была у них давно, а сейчас появилась возможность реализовать этот замысел, так как освобождается помещение:

У нас есть понимание, какие условия являются комфортными для труда IT-специалиста, и опыт организации таких условий. Мы знаем, как это сделать, мы можем это сделать и делаем. И нам это нравится!

У проекта есть своя группа во «ВКонтакте».

Автор: Виталина Дрозд

ОмскПресс