Омичи смогут снять квартиру дешевле 10 тысяч

Общество

Омичи смогут снять квартиру дешевле 10 тысяч

Доступное арендное жилье появится на «Московке-2» в 2014 году.

Фонд развития жилищного строительства Омской области «Жилище» представил на российско-китайском саммите проект высотного арендного дома. Эксперты международного форума RusRealExpo в Москве признали здание лучшим проектом года. От обычного дома новостройка отличается тем, что квартиры в ней будут не продаваться, а арендоваться.

Построить арендный дом собираются уже в следующем году в микрорайоне «Московки-2». Земельный участок уже выделен, а к стройке подведены все инженерные коммуникации.

В арендной шестнадцатиэтажке для жилья предназначаются 240 квартир, начиная со второго этажа. 30 квартир – обычные однокомнатные, 210 – квартиры-студии. Площадь квартиры – от 27 до 40 квадратных метров, помимо жилой комнаты там будут размещаться кухня-гостиная, гардеробная и балкон. Жилье сдается под ключ, поэтому мебель и рабочее место уже предусмотрены. Снять такую квартиру можно будет меньше чем за 10 тысяч в месяц, обещает минстрой. На первом здания собираются разместить деловой центр.

Как сообщается на портале областного правительства, на федеральном уровне считают, что омский проект заинтересует зарубежных инвесторов и крупные предприятия. По мнению генерального директора агентства финансирования жилищного строительства Андрея Шелкового, к 2020 году 10% вводимого в эксплуатацию жилья будет арендным.

ОмскПресс