«Омская крепость» получит из Москвы лишь четверть от обещанных денег

Культура

"Омская крепость" получит из Москвы лишь четверть от обещанных денег

Проектно-сметные документы по реконструкции исторической территории вскоре отправятся в федеральный центр.

Ход подготовки к реконструкции площадки «Омской крепости» рассматривали сегодня на заседании Горсовета. Уже известно, что ТПИ «Омскгражданпроект» и творческая мастерская НПО «Мостовик»подготовили проектно-сметную документацию, которая поступила на рассмотрение в региональное министерство культуры. В дальнейшем материалы отправятся на рассмотрение уже в федеральное ведомство Владимира Мединского.

Хотел бы отметить, что подготовка проектно-сметной документации выполнена в очень сжатые сроки – всего практически за полтора месяца. Мы благодарны общественникам, представившим свои проекты, всего их было 39. Отмечу, что многие их идеи перекликались с теми предложениями, которые высказывались ранее, например, на общественных слушаниях. Должна быть компиляция лучших проектов и предложений,

— пояснил Владимир Шалак, директор департамента культуры мэрии.

При этом выяснилось, что федеральный центр выделит Омску вместо обещанных 2 млрд лишь 500 млн. Вместо масштабной реконструкции с восстановлением Воскресенского собора и картографической фабрики проведут лишь текущий ремонт и реконструкцию шести зданий, которым придадут культурный или развлекательный характер.

Напомним, что в начале октября были подведены итоги выставки-конкурса «Городское пространство «Омская крепость» и названы имена победителей проекта в четырех номинациях.

ОмскПресс