Проект для Воскресенского собора

Культура

Проект для Воскресенского собора

Конкурс на проведение проектно-изыскательских работ по строительству (воссозданию) на территории Омской крепости Воскресенского собора будет проведён до 31 августа. Этот срок указан в постановлении правительства Омской области, которое подписал на минувшей неделе губернатор Леонид Полежаев.

  Министерству экономики поручено предусмотреть в региональной Адресной инвестиционной программе на 2009 год расходы на осуществление проектно-изыскательских работ по воссозданию объекта культуры в размере 12 млн рублей.

  Кроме того, как сказано в документе, в соответствии со статьей 79 Бюджетного кодекса РФ «в целях сохранения историко-культурного наследия Омской области и в связи с подготовкой и проведением мероприятий по празднованию 300-летия основания Омска» региональному минфину поручено при составлении проектов областных бюджетов на 2010-й и последующие годы предусматривать средства на строительство собора «на месте расположения Воскресенского собора 1773 года постройки – на пересечении улиц Партизанской и Спартаковской». Кстати, заказчика-застройщика строительства этого объекта в ближайшее время должно определить областное министерство культуры. Напомним, что 1 июля на заседании правительства Омской области было принято решение о воскресении Воскресенского собора – первого каменного сооружения в Омске, который, по признанию историков, «являл собой удачный образец новой барочной архитектуры».

 

  А МЕЖДУ ТЕМ…

  Безусловно, возрождаемый Воскресенский собор станет ещё одной архитектурной достопримечательностью Омска. Однако будет ли он исключительно культовым сооружением или историко-культурным объектом, окончательно пока не ясно. Как сообщил вчера на пресс-конференции губернатор Омской области Леонид Полежаев, обсуждается вопрос том, чтобы в восстановленном соборе разместить музей омской старины. Три храма в центре города – Свято-Никольский казачий собор, Успенский и Воскресенский – это всё-таки, по мнению главы региона, многовато, поскольку в том же возрождённом Успенском соборе за два минувших года так ещё и не сформировался приход. Хотя, заметил Леонид Полежаев, есть примеры, когда культовые сооружения совмещают свою религиозную деятельность с культурно-просветительскими и другими задачами прикладного характера. «Решим этот вопрос, когда восстановим Воскресенский собор», – заключил губернатор.

 

Адель ТАНИЧ

ОмскПресс