Двораковскому досталось от прокуратуры за маршрутки

Общество

Двораковскому досталось от прокуратуры за маршрутки

В ходе проверки мэру вынесли представление за нарушения в конкурсе на перевозки.

Напомним, конфликты вокруг маршрутных перевозок происходили в этом году неоднократно. С августа по сентябрь водители на маршруте № 322 подавали заявления в полицию, в которых сообщалось о фактах повреждения машин и вымогательстве денег за выход в рейс. В итоге отдел дознания ОП № 6 возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 167 УК РФ «Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба». Также проверяются заявления о повреждениях маршруток на остановках «Стрельникова» и «Рыбный рынок». В свою очередь, фактами вымогательства занимается отдел уголовного розыска городского УМВД.

Прокуратура нашла нарушения, допущенные в ходе конкурса на пассажирские перевозки. Так, управление муниципального заказа приняло заявки на торги по распределению маршрутов от предпринимателей, подавших недостоверные документы о своей деятельности. При этом некоторым из них даже удалось победить в конкурсе. За это мэр Омска Вячеслав Двораковский получил представление от прокуратуры с требованием исправить нарушения.

В настоящее время надзорными органами с целью предотвращения и выявления нарушений федерального законодательства в сфере пассажирских перевозок в городе Омске проводятся рейдовые мероприятия,

— отмечается в сообщении ведомства.

ОмскПресс