Транспортный налог поправит дороги

Экономика

Транспортный налог поправит дороги

Вчера на последнем заседании в этой сессии Законодательное собрание Омской области приняло законопроект, повышающий ставки на транспортный налог. За счет полученных налогов предполагается пополнить облбюджет, направив средства на ремонт дорог.

  Ставка транспортного налога законопроектом установлена в твердой сумме из расчета на одну лошадиную силу и не индексируется, как, например, ставка акцизов или единого налога на вмененный доход. Законопроект предполагает, что с 1 января 2010 года транспортный налог на «легковушки» увеличится на 40–50%, на грузовые автомобили – до 100%. По минимуму ставка увеличится для наиболее распространенной категории транспортных средств – легковых авто с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил. Так, сейчас ставка для этой категории составляет 500 рублей, в 2010 году она увеличится на 40% (200 рублей) и составит 700 рублей в год. Для других категорий «легковушек» ставка увеличится на 50%, для грузовых автомобилей – в два раза.

  Налоговая ставка будет увеличена с 1 января 2010 года, но фактическая уплата физлицами по закону будет осуществляться до 1 февраля 2011 года, юрлицами – в течение 2010 года авансовыми платежами по итогам налогового периода до 5 февраля 2011 года.

  По данным регионального министерства экономики, за 2008 год Омская область получила транспортные налоги на сумму 443 млн рублей, при том что всего в области зарегистрировано 514 тыс. транспортных средств. Средняя сумма налога для обычных граждан составляла 753,3 рубля за год. Дополнительные поступления в бюджет после вступления поправки в силу составят порядка 240 млн рублей (эта цифра будет учитываться при формировании бюджета в 2010 году). Кстати, по словам министра экономики Игоря Мураева, прирост автосредств в первом полугодии этого года составил уже порядка 20% – а это значит, что поступления в бюджет будут расти с ростом зарегистрированных автомобилей. Прирост демонстрирует и платежеспособность населения. К слову, реальный денежный доход населения за 2008 год увеличился в 1,7 раза по сравнению с уровнем 2003 года.

  – Темп роста ставки значительно ниже, чем темп роста доходов населения за этот же период, – пояснил министр экономики.

  Парламентарии большинством проголосовали за принятие законопроекта в целом.

 

Ксения УГЛАНОВА

ОмскПресс