Нам не страшен серый волк

Культура

Нам не страшен серый волк

В начале августа в Пятом театре прошла премьера спектакля «Кто боится Вирджинии Вульф?» по пьесе американского драматурга Эдварда Олби. Постановкой завершился 22-й сезон в театре, и ею же 18 сентября откроется следующий.

Интеллигентная семейная пара, профессор истории Джордж и его жена Марта, приглашают в гости коллег по университету, молодожёнов Ника и Хани. Начинается всё как безобидная вечеринка, сдобренная порцией бурбона, однако постепенно разговор превращается в безумную игру, в которой герои сочиняют и рушат собственную жизнь, препарируют чужие души, рассуждают об этичности клонирования и создания сверхчеловека и убивают собственного несуществующего ребенка.

В Омске спектакль поставила известный латвийский режиссер Галина Полищук. Как рассказала режиссер, работа над спектаклем началась с того, что вся труппа отправилась в омский центр экстракорпорального оплодотворения.

– Мы хотели узнать, насколько часто с бездетными женщинами бывают такие ситуации, когда они что-то придумывают, действительно ли у них дома появляется кроватка, коляска. Мы встретились с психологом, который работает с бездетными парами, и она рассказала, что да, в 90 процентах случаев так и происходит. С другой стороны, сегодня это не проблема, большей части таких людей можно помочь. Тогда мы зацепились за историю с теорией идеального человека.

В оформлении спектакля используются репродукции мистических картин Иеронима Босха и карта звездного неба, напоминающая о возможном космическом происхождении человека, а последнее, что видит зритель на сцене, – колба с человеческим зародышем. На фоне этого герои вовсю изображают веселье и почти непрерывно танцуют – и танцы эти имеют самые разные оттенки: от легкомысленного и безобидного флирта под романтические мелодии Джо Дассена до макабрического безумия в сопровождении песен ансамбля «ABBA». Как рассказал художник спектакля Леонардс Лагановскис, выбор песен напрямую связан с идеей спектакля.

– Во время войны немцы пытались вывести арийскую расу, однако под признаки настоящих арийцев попадали больше датчане и шведы, чем сами немцы. Поэтому в Швеции существовали специальные дома, так называемые «дома счастья», где на попечении государства проживали шведские девушки, которые рожали детей от отдыхающих там же немецких солдат. И одна из вокалисток группы «АВВА» как раз и родилась в одном из таких домов, и этот факт мучил её всю жизнь.

Возможному зрителю осталось сообщить только то, что название спектакля – аллюзия на песню трёх поросят из диснеевского мультика, отечественный аналог которой – «Нам не страшен серый волк» – актеры напевают на протяжении всего действия. Кто такой серый волк, стоит ли его бояться и с какой стороны он нападёт – пожалуй, главный вопрос спектакля, на который каждому придется ответить самому.

ОмскПресс