Зелёная выставка

Общество

Зелёная выставка

В «Доме художника» подвели итоги конкурса «Мой город»

Девятая выставка «Мой город. Город-Сад. 297/300» собрала более сотни авторов и почти двести работ. Жюри предстояло определить лучших в 15 номинациях. Произведения победителей традиционно пополнят коллекцию городского музея «Искусство Омска».

В этом году тема конкурса звучала как «Город-сад», но среди фотографий, картин и прочих работ обилия зелени ни члены жюри, ни посетители выставки не увидели. Все дело в том, что сад многие художники воспринимают в более широком смысле.

– Многие члены жюри высказывались в том смысле, что они предполагали увидеть выставку цветов, что-то необыкновенное, яркое, цветущее, – пояснила член жюри, член союза журналистов Елена Завьялова. – Я и согласна, и не согласна с этим. Город-сад – это не только цветы и деревья, я рассматриваю сад в более широком смысле, сад как выращивание тех представлений о городе, которые у нас есть, это наши мечты.

Лауреатами I степени IX выставки-конкурса омских дизайнеров, художников и фотохудожников «Мой город. Город-сад. 297/300» стали:

  • Георгий Кичигин в номинации «Живопись» за произведение «Сто первый сезон цветов», обладатель приза зрительских симпатий;
  • Игорь Санин в номинации «Графика» за произведение «Омск вечерний»;
  • Виталий Шевченко в номинации «Скульптура» за произведение «Ангел–хранитель»;
  • Ольга Крышковец в номинации «Декоративно-прикладное искусство» за произведение «Колье «Вьюн»;
  • Ольга Веревкина в номинации «Сценография» за Эскизы декораций к спектаклю «Волшебное кольцо». Театр кукол «Арлекин»;
  • Сергей Амелин в номинации «Архитектурный проект» за произведение Мемориальный зал в Парке Победы г. Омска;
  • Олег Деркунский в номинации «Художественная фотография» за Серию «Сад воспоминаний».

Главный приз «За лучшее произведение выставки-конкурса омских дизайнеров, художников и фотохудожников «Мой город. Город-сад. 297/300» получил Сергей Александров за произведение «Омск – город сад».

ОмскПресс