Полвека «в строю»

Общество

Полвека «в строю»

Владимир Никитович и Ирина Александровна Селины прожили вместо 50 лет. В субботу, 10 августа, супруги отметили полувековой юбилей семейной жизни.

Они познакомились, когда им было по девятнадцать.

— На танцах, а где же еще? — говорит Ирина Александровна. — Правда, Володя мне сперва не понравился. Длинный, худой, и пальто на нем какое-то полосатое было.

Зато Владимир Никитович влюбился в будущую супругу с первого взгляда. При этом его ничуть не смущало, что на тот момент у нее уже был парень.

Как-то так получилось, что бывший ухажер вскоре куда-то исчез, а Ирина с Володей стали встречаться. Это сейчас у молодежи все быстро. Вчера познакомились — завтра в ЗАГС. А в начале шестидесятых все было степенно, неторопливо. Может, поэтому и браки тогда получались на удивление крепкие?

— Мы поженились только через три года, — поясняет Владимир Никитович. — А когда я получил лейтенантские звездочки в ленинградском училище Военных сообщений, мы уехали к моему первому в жизни месту службы.

Около восемнадцати лет они мотались по гарнизонам. Сменили их, наверное, больше десятка. Но молодая жена не роптала. И когда в 1974 году мужа снова перевели, без разговоров поехала вмести с ним. На этот раз строить БАМ.

— Стройка была грандиозная, — вспоминает Ирина Александровна. — В поселке, куда мы приехали, было всего лишь две тысячи жителей. А через три месяца — уже больше восьмидесяти!

И всех их нужно было куда-нибудь поселить. Свободного жилья не было, его еще не успели построить. Квартиру снять невозможно, и люди радовались любому углу. Бани, хозяйственные постройки, сараи — все  было занято под жилье. А кому даже этого не досталось, селились в металлических кунгах, снятых с грузовиков. Зимой в этих железных коробках было холодно, но строители не уезжали. Их держали не деньги — идея, романтика и желание помочь своей родине.

— Нам еще повезло, — поясняет Ирина Александровна. — Володе, как военному, выделили комнату в двухкомнатной квартире. Правда, в той коммуналке, кроме нас с мужем и сыном, жили еще две семьи.

Сыну Селиных тогда было всего девять лет. Но шесть раз в неделю он самостоятельно ходил за несколько километров в поселковую школу. Причем даже в 60-ти градусные морозы.

Жизнь была, конечно, не сахар. Трудно представить себе современную девушку, которая бы пошла декабристкой за мужем на такой вот край света. Не на словах, а на деле пошла.  И не сбежала бы от него уже через месяц супружеской жизни в таких-то условиях. А Селины все: и радости, и невзгоды — делили пополам. И даже последнюю кружку воды.

— Вода у нас была привозная, — рассказывает Владимир Никитович. — Привезут — вроде бы чистая. А постоит всего ночь, утром смотришь — сверху пятна какие-то масляные.

Но даже такой воде Селины были рады. Отстояв длиннющую очередь, ее набирали в бидоны, ведра и даже в стаканы и кружки. Во все, в чем могла храниться вода.

— Потому что никто не знал, когда нам опять ее привезут, — говорит Ирина Александровна. — Могли ведь и целый месяц сидеть без воды. Как хочешь, так и выкручивайся.

Причем выкручиваться ей приходилось нередко одной. Мужа в любой момент могли вызвать в часть, и когда он вернется, не ведал никто.

— Но мысль развестись, бросить все и вернуться домой мне и в голову нем приходила, — продолжает вспоминать женщина. — Я же была не просто жена, а жена офицера. Понимала ведь, за кого замуж шла. Сожмешь зубы и терпишь. А потом уже просто привыкла.

Терпение — вот в чем видят супруги причину долголетия брака. Необходимо терпение и взаимное уважение, и тогда брак будет счастливым и долгим. Как у них, Селиных. И никакие скандалы ему не помеха.

— Я и сама могу накричать на Володю, — смеется Ирина Александровна. — Но не со зла ведь, да и миримся мы очень быстро. У каждого человека есть свои недостатки, их нужно просто принять.

Но вот к чему никак не могут привыкнуть супруги, так это к людской черствости.

— Я прослужил в армии 25 лет, — говорит Владимир Никитович. — А теперь забыт всеми. Ни военкомат, ни управление железнодорожных войск ни разу меня не поздравили не то что с днем рождения — даже с Днем Защитника Отечества. Это обидно.

А тут еще и здоровье подводит.

— Он у меня теперь инвалид второй группы, — поясняет Ирина Александровна. — Ходить сам не может, уже два года как не был на улице. Мужу бы коляску купить, чтобы я его хоть н
а улицу вывозила. Но нашей пенсии не хватает. Может быть, кто-то откликнется на нашу беду и поможет? Володе так хочется снова глотнуть свежего воздуха…

Фото Сергея САПОЦКОГО.

ОмскПресс