Омские банкоматы по-прежнему принимают пятитысячные купюры

Экономика

Омские банкоматы по-прежнему принимают пятитысячные купюры

Ограничения, которые коснулись ряда регионов после выявления поддельных банкнот, обошли Омскую область стороной.

Из-за возросшего количества подделок московские банкоматы «Альфа-банка» и «Банка Москвы» прекратили прием купюр достоинством 5 тыс. рублей. Как сообщают «Ведомости», подделки отличаются таким качеством, что их не распознают не только терминалы самообслуживания, но и ручные детекторы валют.

Как сообщили корреспонденту Омскпресс в пресс-службе регионального отделения «Альфа-банка», сибирские терминалы продолжают принимать крупные купюры:

Альфа-Банк временно ограничивает прием купюр номиналом 5000 рублей образца 1997 года в банкоматах в Москве и Московской области, в Ставрополе, Новороссийске и Липецке. Ограничение касается только данных банкнот и связано с появлением на рынке высококлассных подделок. По мере обновления производителями оборудования шаблонов распознавания этих купюр их прием будет восстановлен.

 — рассказала Олеся Макарова, региональный PR-директор группы «Западная Сибирь».

В Омской области банк осуществляет прием купюр в прежнем режиме. Предприняты дополнительные меры по мониторингу появления фальшивых банкнот. На данный момент случаев приема фальшивых купюр номиналом 5 000 рублей не зафиксировано.

 — заявила пресс-служба Сбербанка корреспонденту Омскпресс.

Как сообщает столичное МВД, наиболее часто подделывают тысячные купюры: на них приходится 90% всех изготовляемых фальшивок.

Напоминаем, что два дня назад областное МВД изъяло фальшивую купюру достоинством 500 рублей. По словам клиента, попытавшегося расплатиться этой банкнотой в торговом центре на бульваре Архитекторов, подделку он получил вместе со сдачей в маршрутном такси.

ОмскПресс