Юрий Башмет откроет в Омске фестиваль оркестров

Культура

Юрий Башмет откроет в Омске фестиваль оркестров

Первый Международный фестиваль «Камерные оркестры мира» под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета пройдет в Концертном зале Омской филармонии с 15 по 20 октября.

Программа фестиваля включает концерты таких знаменитых коллективов, как «Тронхеймские солисты» из Норвегии, «Оркестр имени Ференца Листа» из Венгрии. Откроется же Международный форум 15 октября концертом всемирно известного Камерного ансамбля «Солисты Москвы» под руководством Юрия Башмета. Этот ансамбль считают «одним из лучших в мире в этом жанре» и «голосом своей страны». Солисткой концерта станет известная скрипачка Алена Баева. Камерный ансамбль «Солисты Москвы» исполнит «Концерт ре минор» для скрипки и струнных Феликса Мендельсона, а также произведение «Просветленная ночь» Арнольда Шёнберга и струнный квартет ре минор «Смерть и Девушка» Шуберта – Малера.

16 октября в концерте Омского камерного оркестра под управлением новосибирского дирижера Рустама Дильмухаметова в качестве солиста выступит «первый альтист мира» Юрий Башмет. Программа состоит из лучших образцов мировой классической музыки и сочинений сибирских композиторов. Зрители услышат концерт для струнных и чембало Франческо Бонпорти, концерт для альта с оркестром Георга Телемана, симфонию для струнных в двух частях с post scriptum Аскольда Мурова и увертюру «Сибирский мотив» Ильи Хейфеца.

17 октября состоится выступление новаторского оркестра Норвегии – камерного оркестра «Тронхеймские солисты». В честь своего 25-летнего юбилея они впервые сыграют в России: в Санкт-Петербурге, на сцене Мариинского театра, и в Омске. Солистки Эльдбьйорг и Рагнхильд Хемсинг исполнят «Норвежские танцы» Эдварда Грига. Также коллектив выступит с композициями «Весна» Лассе Торесена и «Воспоминания о Флоренции» Петра Ильича Чайковского.

Концертом прославленного венгерского коллектива «Оркестр имени Ференца Листа» завершится фестиваль 20 октября. Для омичей венгерские музыканты исполнят Адажио и фугу Вольфганга Амадея Моцарта, Дивертисмент Белы Бартока, Серенаду для струнных Антонина Дворжака и Венгерскую рапсодию № 2 Листа – Вольфа (переложение для камерного оркестра).

ОмскПресс