Рожаем вопреки всему

Рожаем вопреки всему

Несмотря на то, что в Омске есть своя медицинская академия, городу уже не хватает медицинских кадров. Исправить положение с дефицитом врачей могут медики из других городов, которым готовы предоставить места омские больницы. Об этом сообщил в своем докладе на аппаратном совещании при мэре Омска директор департамента здравоохранения Сергей Добрых. При этом он сообщил, что, несмотря на кадровый голод в медучреждениях, рождаемость в городе продолжает расти.

  — По итогам пяти месяцев в Омске родилось на 240 человек больше по сравнению с прошлым годом, а умерло на 780 человек меньше. Причем от сердечно-сосудистых заболеваний умерло на 350 человек меньше. В целом идет снижение смертности на 10%, рост рождаемости на 5%. При такой динамике, если она будет продолжаться и дальше, мы можем выйти на уровень около 13 тысяч родившихся и около 14 тысяч умерших — это позитивная динамика, она говорит о том, что к концу 2010 года мы можем выйти на нулевой баланс. И вот это уже говорит о том, что система здравоохранения в этом направлении работает.

  Кроме того, по словам Сергея Добрых, в городе существенно сократился показатель детской смертности. Если принять во внимание, что показатель по стране находится на уровне 9,0, то в Омске цифра не превышает 5,0.

  Гораздо ближе медицина станет и для жителей отдаленных поселков города. До конца года мэрия планирует открыть еще три офиса врачебной практики, которые существенно облегчат жизнь горожан. Помимо терапевтов в открывающихся филиалах будут принимать врачи и узких специальностей, которых планируют направлять ежемесячно по рекомендациям участковых врачей.

  Неожиданным стало заявление о том, что в Омске остро стоит проблема кадрового пополнения системы муниципального здравоохранения. По информации директора департамента, сегодня в городе не хватает 580 врачей, 40 из которых — врачи первичного звена. Острый дефицит ощущается среди врачей узких специальностей.

  — Думаю, что ближайшие пять лет эта проблема силами одной нашей медицинской академии решена не будет, — констатирует Сергей Добрых. — Медакадемия уменьшает количество мест и на бюджетной основе и на коммерческой, и довольно прилично.

  После введения новой системы сдачи итоговых государственных экзаменов выпускники школ стали активнее осваивать престижные вузы Москвы и Санкт-Петербурга. В свое время омские молодые специалисты волной поехали осваивать северные регионы, и именно благодаря Омску северные города сегодня полностью укомплектованы. Данные говорят о том, что из числа выпускников медакадемии лишь порядка 45% приходят в муниципальное здравоохранение. Работающий врачебный состав все больше и больше «стареет» — 24% медиков составляют люди предпенсионного и пенсионного возраста. Чтобы исправить ситуацию в корне, было принято решение привлекать медицинских работников из других областей. Причем речь идет не только о географических соседях, но и о других регионах страны. Департамент здравоохранения даже начал проводить работу с департаментом имущественных отношений по выявлению муниципальных помещений, которые можно передать больницам под общежития на первое время.

 

Артем ВЫРЕЗКОВ

ОмскПресс