Красноярскому тракту добавят полосу

Общество

Красноярскому тракту добавят полосу

Градсовет одобрил проект реконструкции развязки Красноярского тракта и проспекта Королёва.

Проект реконструкции рассматривался на очередном заседании архитектурно-градостроительного совета. Работы в Советском округе запланированы администрацией Омска. Планируется, что на пересечении Королёва и Красноярского тракта добавят еще одну, третью полосу движения по правой стороне. После этого можно будет пропускать автомобили в направлении ул. СибНИИСХоз вне зависимости от сигнала светофора. Для проведения реконструкции потребуется снести два недвижимых объекта на 7-й и 9-й Дунайской улицах.

Главный инженер ООО «Национальный земельный фонд» Антон Ковалёв отметил, что на территории зафиксирован повышенный уровень грунтовых вод, поэтому нужно строить систему ливневой канализации по Красноярскому тракту и по улице 9-я Дунайская. Также предусмотрено, что в ходе возведения развязки очистят и заменят нынешние «ливнёвки», установят наружное освещение, облагородят газоны и озеленят территорию. Проект подготовлен с учетом замечаний ГИБДД и согласован с этим ведомством.

В свою очередь, главный архитектор Омска Анатолий Тиль рекомендовал изучить потенциальную угрозу затопления близлежащих жилых домов, принимая во внимание рельеф данной местности.

ОмскПресс