Омичам снятся семейные ценности

Общество

Омичам снятся семейные ценности

Эксперты компании «Делфи» проанализировали исследование «Левада-центра», посвященное снам.

Летом текущего года исследовательский центр Юрия Левады провел несколько необычный опрос, целью которого было «заглянуть» в самое сокровенное – человеческие сновидения. Как выяснилось, около половины россиян видят сны не реже раза в неделю, причем 20 % – каждую или почти каждую ночь. Отметим, что в 2012 году компания «Делфи» проводила исследование ценностных ориентиров омичей, и оказалось, что на первом месте для жителей города стоит семья (64 %) и лишь затем – стабильность (44 %) и достаток (41 %). По данным Фонда «Общественное мнение», по России в целом семья также с большим отрывом лидирует среди наиболее значимых понятий (65 %).

Такая расстановка приоритетов объясняет, почему самая распространенная тема сновидений – это отношения с близкими: именно такие сны видят 32 % россиян. Про детство и юность вспоминают во сне 20 % опрошенных, примерно столько же (18 %) – про работу, а 13 % респондентов хотя бы иногда мучают тревожные видения и кошмары,

— отмечают аналитики «Делфи».

По данным «Левада-Центра», «вещим» снам более других склонны доверять женщины (55 %), россияне в возрасте 25-40 лет (48 %), люди со средним образованием (46 %), а также жители Москвы (57 %).

ОмскПресс