Россиянам не будут выдавать права без теста на наркотики

Общество

Россиянам не будут выдавать права без теста на наркотики

Депутаты Госдумы приняли новый законопроект.

Сегодня, 11 сентября, Госдума приняла в первом чтении законопроект о введении обязательного теста на наркотики для граждан, деятельность которых связана с управлением или организацией движения транспортных средств или с оборотом и ношением оружия. Согласно этому законопроекту, пройти тест придется и автолюбителям:

Тестирование на наркотики будет касаться тех, кто впервые получает водительские удостоверения, при замене прав через десять лет, когда истекает срок их действия, и в случае если водитель лишен прав за езду в состоянии алкогольного или наркотического опьянения,

— приводит слова Ирины Яровой пресс-служба комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Ирина Яровая – глава комитета, депутат партии «Единая Россия» – является автором законопроекта. Среди других законотворческих инициатив Ирины Яровой значится законопроект об уголовной ответственности за повторное управление машиной для водителя, лишенного прав; законопроект, восстанавливающий в Уголовном кодексе РФ наказание за клевету и закон, обязывающий некоммерческие организации, финансируемые из-за рубежа, регистрироваться в качестве иностранных агентов.

Тест на наркотики станет обязательным для летчиков, военнослужащих, полицейских и частных охранников. Им придется проходить проверку несколько раз: впервые — при приеме на работу, а затем повторять процедуру ежегодно.

ОмскПресс