Омским учителям дали алгоритм для любой непонятной ситуации

Общество

Омским учителям дали алгоритм для любой непонятной ситуации

Региональное министерство образования распространило инструкции для контроля за детьми.

После случая с гибелью первоклассника в Черлакском районе министерство образования выдало педагогам региона инструкцию-алгоритм для контроля за посещаемостью. Классным руководителям рекомендовано следить за приходом ребят в течение часа с момента начала занятий. Особое внимание направят на тех, кто живет в деревнях и селах и добирается автотранспортом.

Если же через час с момента начала уроков ребенок не приходит без предупреждения и уважительной причины, нужно созвониться с родителями и всё выяснить. В том случае, если даже родители не в курсе происходящего, рекомендовано сразу же известить директора школы и полицию, держать вопрос на контроле до выяснения ситуации.

Если на связь не выходят даже родители, необходимо посетить семью ученика и убедиться, что все в порядке, привлекая при необходимости участковых. При подозрении, что с ребенком могут жестоко обращаться, педагог должен сообщить об этом своему руководству и соответствующим органам. По словам министра образования Омской области Сергея Алексеева, самый главный нюанс этого рекомендательного документа — чтобы и образовательное учреждение, и родители были в курсе, где в настоящее время находится их ребенок.

ОмскПресс