На омский турнир по самбо приедет четырехкратный чемпион мира

Спорт

На омский турнир по самбо приедет четырехкратный чемпион мира

Открытый Всероссийский турнир по борьбе самбо на призы Александра Пушницы состоится в Омске.

В этом году соревнования пройдут в четырнадцатый раз и будут посвящены 75-летию самбо. Борьба продлится с 29 по 31 октября в спорткомплексе «Красная звезда». Данный турнир будет предварительным мероприятием перед чемпионатом мира по самбо, который пройдет в Санкт-Петербурге с 21 по 25 ноября.

На соревнования планируется приезд в Омск более 200 участников из пятнадцати регионов России и ближнего зарубежья. Среди фаворитов значатся команды из Казахстана, Республики Алтай, городов Курган, Красноярск, Кемерово и Омской области,

— отметили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта.

Наш город будут представлять самбисты из команд «Динамо», «Витязь», «Юность», «Самбо-2000», «Спортивного клуба имени Пушницы», а также студенты из омских вузов.

На турнир ожидается приезд многих почетных гостей из разных уголков России. Уже, например, подтвердил свое участие 4-х кратный чемпион мира Евгений Есин из Нижегородской области, мастер спорта международного класса Владимир Тимофеев из Челябинска, двукратный чемпион мира, заслуженный мастер спорта СССР Сергей Терновых,

— поделился вице-президент Всемирной федерации самбо Александр Пушница.

Комплект медалей турнира по «спортивному самбо» будет разыгран в девяти весовых категориях у мужчин и в трех — у женщин. В рамках соревнований состоятся не только захватывающие борцовские поединки, но и автограф-шоу от Александра Пушницы. Также розыгрыши ценных призов, сюрпризы для зрителей, мастер-классы и семинары.

Участникам, занявшим первое место во всех весовых категориях, присвоят звание «Мастер спорта России».

Напомним, Александр Михайлович Пушница — легендарный советский самбист, заслуженный мастер спорта СССР, 15 лет был бессменным капитаном сборной команды Советского Союза. Семикратный чемпион Российской Федерации, девятикратный чемпион СССР, трехкратный победитель Спартакиады народов СССР, двукратный чемпион Европы, трехкратный чемпион мира.

Вице-президент Всемирной федерации самбо. Самый титулованный самбист в истории самбо. На сегодняшний день является заместителем президента Федерации самбо и дзюдо Омской области, руководит спортивной школой своего имени.

ОмскПресс