Омский «Авангард» не стал дожидаться юбилейного поражения

Омский "Авангард" не стал дожидаться юбилейного поражения

Команда Милоша Ржиги уверенно на своем льду переиграла подольский «Витязь», но не все болельщики это увидели.

Напомним, Омскпресс уже сообщал, что сегодня в Омск прибыл канадский вратарь Мэтью Гарон, призванный заменить Теему Лассилу, контракт с которым был расторгнут. Кроме того еще один новый голкипер «Авангарда» — Андрей Мезин – несколько дней назад прибыл в город. Ожидалось, что именно он займет место в воротах в матче против «Витязя», однако Милош Ржига не стал торопить события, и в роли основного на матч вышел 18-летний Денис Костин. Кроме того, тренерский штаб сделал определенные изменения в команде – новым капитаном стал Денис Куляш, его помощниками – Андрей Иванов и Иван Баранка.

Хоккеисты «Авангарда», потерпевшие 9 поражений подряд, явно не хотели праздновать юбилей и с первых же минут начали активно играть в чужой зоне. Игроки «Витязя» явно не успевали за хозяевами, что приводило к удалениям. В итоге одно из численных преимуществ удалось реализовать – Сергей Костицын добил с пятачка отбитую Лисутиным шайбу.

А спустя 24 секунды Денису Казионову удалось увеличить счет – 2:0.

Вплоть до третьего периода хоккеисты «Авангарда» уверенно контролировали игру, даже несмотря на свои регулярные удаления. Шайба Майка Иггулдена на 47-й минуте совершенно не вытекала из хода матча, однако защитник Иван Баранка потерял позицию, а Денис Костин не смог выручить команду. Впрочем, эта шайба осталась единственной, пропущенной «Авангардом». Хозяева прервали серию поражений – 3:1. Последнюю шайбу хозяев забросил Александр Пережогин.

Эта победа была нам нужна чисто психологически. Сегодня играли очень дисциплинировано, по системе. Плакаты болельщиков мне не понравились, они должны видеть, что команда бьется, должны всегда поддерживать. Молодой (Денис Костин — прим. Омскпресс) отстоял очень здорово сегодня. Благодарим его, но ему нужно дальше учиться. Гарон будет первым вратарем, Мезин будет страховать,

— отметил Милош Ржига на послематчевой пресс-конференции.

Впрочем, не всем болельщикам «Авангарда» удалось посмотреть на эту победу. Фан-сектор «ястребов» покинул свои места еще в первом периоде, оставив большой баннер «Это не хоккей. Верните нашу команду». Неясно, кому от такого ухода с матча стало лучше, но команда Ржиги взяла долгожданные три очка.

Напомним, намедни губернатор Виктор Назаров говорил о том, что проигрышная серия закончилась, и дальше команда возьмет курс на победу.

Следующий матч «Авангард» проведет в субботу, 12 октября — на своем льду «ястребы» примут нижегородское «Торпедо».