«Восстановим к сентябрю»

Общество

«Восстановим  к сентябрю»

«На начало работ по восстановлению дома из бюджета города выделено 15 миллионов рублей, — заявил Виктор Шрейдер, мэр Омска, практически на следующий день после трагедии. — Это предварительная сумма, думаю, потребуются еще затраты. До сентября все работы будут завершены. Сроки устанавливаю не я, а зима. Отопительный сезон у нас, как правило, начинается в середине сентября».

  Отметим, что на сами строительные работы выделено пока 12 миллионов, остальные три ушли на помощь пострадавшим, организацию похорон. Стоимость восстановления пока не определена даже приблизительно. По словам мэра, сейчас выявляются скрытые дефекты и повреждения, не обнаруженные ранее.

  Для восстановления дома еще в выходные был установлен подъемный кран, огорожена площадка, описано и вывезено имущество жильцов. Начался разбор пострадавшей части дома. Уже известно, что взорвавшуюся часть здания будут заново отстраивать с третьего этажа. Кроме того, принято решение заменить часть коммуникаций и в другой половине дома.

  Кстати, в целях сокращения сроков восстановительные работы будут вестись без выходных в течение всего светового дня и прекращаться только с наступлением темноты. Квартиры обещают восстановить «под ключ» — оштукатурить, покрасить, побелить, установить сантехнику.

  Мэр ежедневно присутствует на заседании оперативного штаба, а после отвечает на вопросы пострадавших жителей. За прошедшую неделю он, пожалуй, по нескольку раз успел ответить на самые больные для пострадавших вопросы. Главный из них — кто возместит ущерб?

  «Плата за коммунальные услуги с момента взрыва будет заморожена. Что же касается ущерба, то бюджет города понес непредвиденные расходы, и администрация будет обращаться с иском к виновному, если он будет определен, — отвечал мэр. — Именно он будет возмещать все остальные убытки».

  Кроме того, пока непонятно, как именно оценивать ущерб для каждой семьи. По словам Сергея Куянова, начальника управления по делам ГО и ЧС администрации города, часть имущества из заново отстраиваемой части здания была в обязательном порядке описана и вывезена жителями к родственникам либо на предоставленный склад в Нефтяниках.

  «Пока оценка имущества не производится, — поделился Сергей Куянов. — Оценивать просто нечего. Идет восстановление. Те жители, которые имеют возможность оставить вещи здесь, но сами проживать в доме не могут исходя из требований безопасности, оставили вещи в квартирах. Но квартиры опечатаны, имущество описано. Будут ли при будущей оценке предъявляться завышенные требования? Это вполне возможно. В подобных случаях, например, и раньше говорили, что во время спасательных работ пропала такая-то вещь. Но ведь надо еще доказать, что эта вещь была».

  Временно жителей злополучного первого подъезда мэрия разместила в школе № 91. Предложением этим, правда, воспользовались только несколько человек. Остальные разъехались по родствен никам.

  «В конце прошлой недели в школе никто не проживал, потом из командировки приехали два брата и остановились там, — сказал Сергей Куянов. — Мы понимаем, что людям, хоть они и разъехались по родственникам, может потребоваться жилье. При этом школу надо готовить к учебному сезону. Мэр распорядился разобраться с этим вопросом до конца недели. Какие помещения будут изысканы, пока неизвестно. Но акцент на благоустройство жилья мы сделаем. Нуждающиеся могут сейчас подать заявление, мы им поможем».

 

Денис Кондрахин

ОмскПресс