Омская область приросла имуществом на миллиард долларов

Экономика

Омская область приросла имуществом на миллиард долларов

Стоимость имущества области увеличилась в 1,6 раз за последние четыре года.

За последние четыре года стоимость имущества, находящегося в собственности Омской области, увеличилась на 30 млрд рублей. Информация об этом содержится в документе госпрограммы по управлению общественными финансами и имуществом.

В 2009 году стоимость имущества составляла 46 млрд рублей. В 2013 эта сумма выросла в 1,6 раз: теперь имущество Омской области оценивается в 79 млрд рублей.

Приращение собственности шло за счет передачи объектов из федеральной и муниципальной собственности, формирования земельных участков и приобретения новых объектов. 

За эти пять лет в 2,3 раза увеличилось количество объектов в едином банке данных собственности Омской области – теперь этот список превышает 18 тысяч. При этом количество земельных участков, зарегистрированных в областную собственность, увеличилось в 3,6 раза.

С 2009 по 2013 годы минимущество получило более 8 тыс. свидетельств о регистрации права собственности на объекты и земельные участки. Надлежащих документов о госрегистрации нет только у 3,8 % объектов Омской области – это на 4,4 % больше, чем пять лет назад.

В ходе реализации госпрограммы, утверждённой губернатором Виктором Назаровым, более 59 млрд рублей направят на управление общественными финансами, совершенствование государственного управления и управление имуществом и земельными ресурсами.

ОмскПресс