Польза молочных продуктов

Обратите внимание

Польза молочных продуктов

О пользе молочных продуктов мы знаем с раннего детства. На протяжении всей жизни мы употребляем молочные продукты в качестве разнообразия блюд и ради пользы организму. И к тому же молочные продукты вкусные их любят взрослые и дети. Творог, сыр, молоко, кефир, йогурт и сметана – это далеко не весь список молочных и кисломолочных продуктов, оказывающих положительное влияние на организм.

Употребляя в пищу, молоко человек получает кальций и фосфор, и вместе с тем укрепляет кости и зубы. Кроме того, молочные продукты влияют на построение клеток головного мозга и поддерживают слаженную работу нервной системы.

Несмотря на пользу молока, оно считается пищей для детей и подростков. Людям старшего возраста рекомендуются кисломолочные продукты. Кроме пищевой ценности кисломолочные продукты благотворно воздействуют на организм. Они не имеют противопоказаний, самыми полезными считаются кефир, простокваша и айран – именно эти продукты можно ежедневно употреблять в пищу. Последнее время самым полезным молочным продуктом считается йогурт с биодобавками. Дети и взрослые с удовольствием употребляют в пищу глазированные сырки и сладкие сырковые массы. Единственное предостережение к употреблению сырков их высокая калорийность (1-2 сырка способны заменить полноценный обед).

Люди склонные к полноте и желающие похудеть выбирают обезжиренные молочные продукты. Детям родители вводят в рацион творог – это может стать полезным завтраком из него легко приготовить сырковую массу. Среди полезных молочных продуктов нельзя не выделить сметану, которую можно использовать в качестве добавки ко всем блюдам и употреблять как самостоятельное блюдо. На основе сметаны готовят соусы, крема и выпечку. В продаже сметана, представлена различной жирности. Однако самыми полезными считаются пахта и сыворотка.

ОмскПресс