Правительство Российской Федерации объявило 2014 год культурным

Общество

Правительство Российской Федерации объявило 2014 год культурным

Предстоящий год обещает стать особенно значимым и ярким для культурной сферы страны.

Как сообщает пресс-службу Министерства культуры Омской области, совет по культуре и искусству решил, что грядущий год подразумевает не только поддержку и реализацию новых, крупных творческих проектов, но и переосмысление роли культуры как таковой. На заседании присутствовали главные лица государства, деятели культуры и искусства: В. Путин, В. Матвиенко, В. Мединский, М. Пиотровский, Д. Мацуев, К. Шахназаров, А. Сокуров, С. Говорухин, А. Калягин и другие. От Омской области был приглашен член совета по культуре, главный режиссер Северного драматического театра им. М. Ульянова Константин Рехтин.

Все мы – государство, общество, несём ответственность за судьбы отечественной культуры, за её современное состояние и перспективы. Нельзя потерять свои культурные корни, то, что создавалось веками. Формирование культурной политики должно идти в тесном взаимодействии власти и общества. В процесс должны быть вовлечены не только собственно деятели культуры, но и неправительственные организации, бизнес-сообщества, меценаты и, конечно, учёные и экономисты, культурологи и историки, политологи. Нельзя замыкаться в консерватизме, опираясь на своё богатейшее наследие,

 — открыл выступление Президент Российской Федерации Владимир Путин.

На заседании шла речь о тесной связи культуры и образования, о необходимости поддерживать молодое поколение, о том, каким образом сегодня можно привить вкус к настоящей литературе и качественному кинематографу.

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский предложил создать центры-спутники в разных местах. Такой есть в Казани, есть в Выборге. В декабре подпишем соглашение с Владивостоком, а в Омске соглашение будет подписано в декабре. Это центр, куда приезжают очень сильные выставки, лекторий, компьютерный класс, детский класс.

В завершении заседания Министр культуры РФ Владимир Мединский рассказал, что все мероприятия в рамках Года культуры, которые идут по федеральной линии, будут нацелены на гранты, софинансирование и модернизацию региональных учреждений культуры.

ОмскПресс