Омская «Тепловая компания» поменяет недвижимость на счетчики

Экономика

Омская "Тепловая компания" поменяет недвижимость на счетчики

Компания готова заложить свое имущество для оплаты расходов.

Предложение муниципальной «Тепловой компании» рассматривалось вчера в Горсовете, на заседании комитета по вопросам экономического развития и муниципальной собственности. Предприятие планирует заложить принадлежащую ему недвижимость под кредит в размере 50 млн рублей. Эта сумма, по словам представителя департамента городского хозяйства, пойдет на две статьи расходов. По первой предстоит установить 215 общедомовых счетчиков тепла, на что требуется 32 млн. Оставшуюся часть направят на разработку схемы теплоснабжения Омска, которая должна появиться к декабрю 2013 года.

Проблема установки теплосчетчиков стоит крайне остро, поскольку наличие приборов учета является условием для выделения средств из федерального бюджета на расселение горожан из ветхого и аварийного жилья.

Что касается предлагаемой к залогу недвижимости, то речь идет об административно-бытовом корпусе общей площадью 3 730,6 кв. метров по улице 24-я Северная, 125, с прилегающим земельным участком.

Помимо этого, предусматривалось заложить еще и аналогичное здание площадью 2 тыс. кв. метров, однако депутаты этот пункт исключили.

Мы находимся на грани срыва программы по расселению граждан из ветхого и аварийного жилья, здесь нельзя затягивать, надо поддержать «Тепловую компанию» и дать согласие на залог имущества,

— отметил Валерий Кокорин.

Парламентариев также интересовали вопросы текущей кредиторской задолженности предприятия и схемы возвращения кредита. В итоге комитет вынес положительное решение и включил в него предложение по софинансированию установки счетчиков со стороны других теплоснабжающий компаний.

ОмскПресс