Россиянам предлагают путешествовать по единому билету

Общество

Россиянам предлагают путешествовать по единому билету

Минтранс выступил с инициативой о комбинированных перевозках по единому билету.

Как сообщают «Известия», ведомство разработало соответствующий законопроект, чтобы упростить жизнь пассажирам. Единый билет позволит добраться до места назначения, сочетая авиа-, железнодорожные, морские и речные маршруты.

Благодаря ему пассажиры смогут не беспокоиться о том, что опоздают на поезд по вине авиакомпаниии и наоборот — перевозчики будут нести ответственность за исполнение своих обязательств на всем маршруте. Однако данный проект вряд ли поможет сэкономить деньги. Пассажир будет покупать билет у одного из перевозчиков, а рассчитываться с остальными — в соответствии с условиями специального соглашения.

Договор будет заключаться между перевозчиками по инициативе одного из них, при этом предложение присоединиться к смешанному маршруту должно быть сделано не меньше, чем за месяц до начала сотрудничества. Ответственность за пассажира при этом будет нести последний в цепочке перевозчик (однако он, в случае чего, сможет выставить регрессивные счета своим виновным партнерам).

В России будет сложно организовать интермодальные перевозки по примеру Европы, где можно купить один билет между любыми точками сразу на несколько видов транспорта,

– возражает Глава аналитического агентства InfraNews Алексей Безбородов.

В то же время Минтранс заверяет, что единый билет станет хорошей интеграционной возможностью для всех видов транспорта. Выгоды от ее реализации в полной мере смогут ощутить как грузовладельцы, так и пассажиры.

ОмскПресс