Сквер с фонтаном для Московки

Общество

Сквер с фонтаном для Московки

Площадь на улице Гашека в Ленинском округе давно стала праздничной — здесь проходят День города и другие окружные мероприятия. Однако вид у нее в последние годы был не совсем приглядный. Поэтому администрация округа решила благоустроить площадь. И уже ко Дню города – 2009 жители смогут прийти в сквер и отдохнуть рядом с игровым фонтаном. А те, кому будет очень жарко, даже смогут в нем искупаться.

  На протяжении 12 лет эта площадь является центром притяжения жителей микрорайонов «Московка-1», «Московка-2» и поселка Южный.

  — Благоустроительные работы на этой территории включают в себя создание пешеходных дорожек, газонов, посадку кустарников и деревьев, установку сцены, — сообщил «Вечерке» начальник отдела архитектуры администрации Ленинского округа Юрий Гилев. — И самое главное, здесь планируется устройство игрового фонтана. Таких фонтанов в Омске еще нет. Он представляет собой металлическую плиту, установленную на уровне земли, из-под которой будут бить струи воды с подсветкой. Размер фонтана — 8 на 8 метров. Поэтому летом в жару можно будет по нему ходить и «принимать водные процедуры»…

  Работу по созданию сквера начали с середины июня, но название ему пока еще не придумали. На сегодня уже 70% работы выполнено. Появились для жителей асфальтированные дорожки, которых раньше не было, распределен по площади растительный грунт для посева цветов и газонной травы. Установка игрового фонтана также началась.

  — Сквер будет состоять из трех зон притяжения, — объяснил план благоустройства Юрий Гилев. — Первая — это игровой фонтан. Вторая — сцена, возле которой летом будут проходить праздники, а зимой ее будут собирать и на ее место устанавливать елку. А в следующем году рядом, в березовой роще, установим еще один фонтан, только уже не игровой, а для отдыха. Это и будет третья зона притяжения.

  Таким образом, этот сквер будет предназначен как для активного, так и спокойного отдыха. Главное — это чтобы при его создании не вырубить ни одно дерево, и березы уже аккуратно обкладывают плиткой. Не случайно фонтан для отдыха размещают именно в березовой роще, чтобы жители смогли тихо посидеть возле него, отдохнуть, почитать книжку, погулять с малышами и для насладиться свежим воздухом. Но это будет в следующем году.

  — Ко Дню города откроется сквер, но игровой фонтан заработает чуть позже, когда зальют воду, — добавил Адильжан Хусаинов, начальник дорожной службы управления благоустройства Ленинского округа. — На этом объекте уже освоили 2 миллиона рублей, осталось вложить ещё полтора миллиона.

 

Анна ФИНАШКИНА

ОмскПресс