Посмотрели и сказали

Обратите внимание

Посмотрели и сказали

Как известно, люди делятся на оптимистов и пессимистов. Но впечатления всех, кому пришлось побывать на цейлонской земле, отражаются в одном замечательном слове, Рай. Условия для жизни на островном государстве считаются самыми оптимальными с позиции климата и природных данных. Но многие оценки, особенно туристов, для лиц, немного знающих природные условия и быт жителей стран юго-восточной Азии, покажутся отзывами, касающимися, в частности, индийских островных провинций, прибрежных зон Таиланда или Вьетнама.

Туристы пессимистического настроя, в большей степени обращают внимание на обилие насекомых и крокодилов, очень влажный воздух, от которого портятся многие вещи, надоедливые приставания местных жителей. Эти непосредственные и добрые аборигены хоть и стремятся к общению, но часто просят купить у них какие-нибудь безделушки или оказать незначительную помощь и получить несколько рупий. Своим поведением они постоянно доводят пессимистов до несдержанности в словах и явного возмущения.

Оптимисты во всем видят неземную благодать и восхищаются всем увиденном на каждом шагу. Поэтому отзывы наших туристов о Шри-Ланке касаются не только отелей, но и слонов, и пляжей, а также флоры и фауны. Любителей даров моря приводят в умиление рыбные рынки, раскрывающие свои объятия в береговой полосе для покупателей каждое утро. Кальмары, креветки и прочие обитатели морских пучин пестрят в торговых рядах огромными кучами. Это действительно впечатляет, если сравнить с нашей торговой действительностью и замороженными дарами моря.

Туристы, считающие себя ущемленными в плане здоровья, очень хорошо отзываются о великолепном аюрведическом целительстве тамилов (местных знахарей). Коттеджи Аюрведов, как правило, располагаются вблизи отелей. Очень много отзывов, с приложением фотографий, относится к животному миру и окружающей растительности. Из животного мира особенное внимание уделяется слонам, общению с ними и прогулкам по натоптанным ими маршрутам. В растительном мире туристов значительно привлекают цветы, лианы и прочие растения, характерные своей пышностью и разноцветьем, свойственным субэкваториальным и тропическим земным поясам.

ОмскПресс