Производство продукции с помощью электрической маслобойкой

Обратите внимание

Производство продукции с помощью  электрической маслобойкой

Собственное ароматное и свежее масло можно получить из сливок первой свежести, которые приготовляются методом сепарирования молока через специальный бытовой прибор, называемый сепаратором.

  Процесс получения масла не представляется сложным с таким прибором, как маслобойка электрическая. По времени это занимает, как правило, от десяти до тридцати минут, но прежде чем приступать к несложному производству, следует грамотно собрать и настроить маслобойку.

Для изготовления качественного масла с длительным сроком хранения рекомендуется применять пастеризацию для сливок, полученных методом сепарирования. Для хорошей пастеризации сливки подвергаются нагреванию до температуры примерно тридцать пять градусов по Цельсию, при этом процесс пастеризации проходит при постоянном помешивании, но до кипения доводить не нужно. После этого необходимо произвести охлаждение до семи градусов. Если сливки получены в домашних условиях, со сроком более трех дней, то такие сливки взбиваются в сыром виде, но есть недостаток в виде кисловатого привкуса.

При жирной и загустевшей консистенции сливок рекомендуется произвести разбавление молоком до получения необходимой текучести. Для приготовления масла не подходят сливки с небольшой жирностью, приобретенные в розничной торговой сети. Минимальным объемом заливки в бак электрической маслобойки являются три литра сливок, а максимальным объемом служат девять литров сливок. Сигналом для завершения процесса получения свежего и вкусного домашнего масла является смешивания масляного зерна в однородную определенную массу, а пахта приобретает белый цвет конкретной прозрачности. Выкладывание производить на ровную плоскость, постелив клеенку или бумагу.

ОмскПресс