В Омске без отопления остаются 50 домов

Общество

В Омске без отопления остаются 50 домов

Об этом сообщили в администрации города.

По информации пресс-службы омской мэрии, на данный момент отопление подано в 6706 многоквартирных домов из 6756. До конца недели оставшиеся 50 объектов также должны получить тепло. Законодательством на старт отопительного сезона отводится две недели, в Омске это соответственно 23 сентября и 6 октября. Локальные проблемы устраняются на нескольких участках сетей, а ход работ находится на контроле у городского штаба по подготовке к отопительному периоду. Процесс сдерживает недостаточный уровень технической готовности управляющих компаний к работе в осенне-зимний период.

Сегодня на заседании штаба отмечалось, что к теплу подключены все учреждения культуры, свыше 99 % медицинских и образовательных организаций, 98 % спортивных объектов. Паспорта готовности омские ТЭЦ смогут получить до 15 ноября, котельные – до 1 ноября.

По состоянию на конец сентября, при нормативе 351 тыс. тонн в Омске фактический запас угля составил 636 тыс. тонн. Мазута завезено 15 тыс. 600 тонн из запланированных 12 тыс. 400 тонн. Отметим, что энергетики «ТГК-11» в ходе летней ремонтной кампании в городе заменили почти 9 километров магистральных трубопроводов на 23 участках и отремонтировали 2 километра сетей. На эти цели потрачено более 1 млрд 700 млн рублей.

ОмскПресс