Эстония передумала выдавать омского экс-депутата

Происшествия

Эстония передумала выдавать омского экс-депутата

Александра Дмитриева решили не возвращать в Россию.

Таллинский окружной суд отменил решение об экстрадиции в Россию экс-директора омского филиала «Ак Барс банка» Александра Дмитриева. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-секретаря суда Анне Вилу. Ранее на выдачу беглого банкира и экс-депутата согласился министр юстиции прибалтийской страны. Помимо этого, Дмитриеву оплатят судебные издержки в размере 30 евро.

Приказ эстонского минюста был издан 21 июня. Окружной суд посчитал, что постановление было недостаточно мотивировано, и теперь у министерства есть 10 дней на обжалование. До этого экстрадицию 4 июня одобрил Харьюский уездный суд Эстонии.

Напомним, в международный розыск Дмитриева объявили в 2011 году. По версии Следственного комитета РФ, в 2007-2009 году, находясь на должности директора омского филиала «Ак Барс Банка», он злоупотребил полномочиями на сумму около 350 млн рублей. Средства на самом деле тратились на приобретение дорогих автомобилей, катеров и самолета.

Суть аферы, по версии следствия, состояла в том, что Дмитриев оформлял на подставных лиц договоры ипотеки. К участию беглец привлек 100 человек, которые за свои услуги получили до 10 тыс. рублей. Также экс-банкир оформлял кредитные договоры на депутатских помощников. Подобным образом было получено еще 80 млн рублей.

Поначалу Дмитриев проходил по делу в качестве свидетеля. В итоге перешел в число подозреваемых. В настоящее время его обвиняют по статьям 159 УК РФ (мошенничество) и 210 УК РФ (злоупотребление служебными полномочиями). В январе 2013 года беглец был задержан центральной криминальной полицией Эстонии. Дмитриеву грозит до 10 лет лишения свободы. 

ОмскПресс