Какие данные хранит лицевой счёт?

Общество

Какие данные хранит лицевой счёт?

«Недавно прочитала о том, что карточке пенсионного страхования исполнилось 10 лет. Как быстро летит время! С тех пор в обращении появилось много всяких карточек. Хотелось бы узнать, а чем пенсионная карточка отличается от банковской? Т. И. Щербакова».

  Этот вопросы мы адресовали заместителю управляющего Омским отделением Пенсионного фонда РФ Виктору Биенко:

  – Лицевой счет в Пенсионном фонде имеет свою специфику, которая отличает его от счета в банке. Во-первых, он открывается в обязательном порядке и независимо от желания человека, в силу обязательности пенсионного страхования. Во-вторых, страховой номер индивидуального лицевого счёта в Пенсионном фонде (СНИЛС) хранит не деньги, а только информацию о тех деньгах, которые работодатель или сам человек перечисляет в Пенсионный фонд, и сведения об отработанном человеком времени. Как информация попадает на лицевой счет? Ежегодно в январе-феврале работодатели и частные предприниматели представляют сведения в бумажном и электронном виде в территориальные управления ПФР о трудовом стаже работников за прошедший год, о начисленных и перечисленных за них страховых взносах – индивидуальные сведения.

  Эта информация после тщательной проверки разносится специалистами по лицевым счетам и приобретает статус пенсионных прав. В настоящее время в базе данных персонифицированного учета находится более 11 миллионов индивидуальных сведений, необходимых для назначения трудовых пенсий и для перерасчета работающим пенсионерам ранее пенсий.

  Важно, чтобы сам гражданин контролировал, что лежит у него на лицевом счете. Для этого Пенсионный фонд ежегодно проводит рассылку информационных писем. Кроме того, каждый человек может по заявлению получить в управлении ПФР развернутую выписку из своего лицевого счета, в которой указываются все его работодатели, представившие сведения в Пенсионный фонд, стаж работы, а также суммы начисленных и уплаченных страховых взносов раздельно – по страховой и накопительной частям лицевого счета. Не нужно откладывать эти действия до наступления пенсии.

ОмскПресс