Есть деньги на ремонт

Общество

Есть деньги на ремонт

На 35 объектах из 69, попавших в адресную программу капремонта многоквартирных домов в Октябрьском округе, начались ремонтные работы. Этому долгожданному событию предшествовала большая подготовительная работа специалистов окружного отдела ЖКХ, управляющих компаний и общественности, самих собственников жилья.

  Среди подрядных организаций, которые приступили к капремонту на многоквартирных домах, есть и те, кто хорошо зарекомендовал себя на этой работе в прошлом году, например, ООО «Кайман», ООО «Сибпромком». Силами подрядных организаций в домах, по решению жильцов на общих собраниях, будут проведены ремонтные работы на кровлях и инженерном оборудовании, по восстановлению фасадов и модернизации лифтов.

  Продолжатся и капитальный ремонт на домах 335-й серии. В Октябрьском округе нынче будут отремонтированы три такие «хрущевки» – по улице П. Осминина, 2 и 7, Космическому проспекту, 51. В течение второго квартала на домах проводилось укрепление несущих конструкций с применением новой экономичной технологии. На сегодня эти работы практически завершены. Жалоб на жителей, которые не допускают подрядчиков в квартиры, не поступало…

  Как известно, согласно жилищному законодательству, 5% от стоимости расходов на капитальный ремонт дома должны оплачивать сами жильцы. И хотя в среднем пока собрано чуть больше трети этой суммы, управляющие компании внесли на счет подрядчиков недостающую часть средств, предложив людям с достатком ниже среднего рассрочку оплаты на срок от двух до четырех месяцев. Кстати, общая сумма средств по программе софинансирования на ремонт 69 домов округа оценивается в сумму более 283 млн рублей.

  На период проведения капитального ремонта возле каждого дома будет выставлен стенд с полной и исчерпывающей информацией: о сроках и графиках работ, координатах подрядчиков и ответственных лицах, расходовании средств, поступивших на счёт дома.

ОмскПресс