Омские педагоги отказались проводить субботник в День учителя

Общество

Омские педагоги отказались проводить субботник в День учителя

Городские власти перенесли первый городской субботник на неделю раньше по просьбе омских учителей.

В этом году начало месячника чистоты и благоустройства территории выпало на 5 октября – День учителя. Омские педагоги попросили не совмещать начало субботников с их профессиональным праздником. Это предложение поддержала администрация города и перенесла первый осенний субботник на 28 сентября.

За время месячника чистоты администрация намерена провести 7 массовых уборочных выходов и собрать 30 тыс. кубометров мусора (это треть стандартной пятиэтажки – очень мало в сравнении с количеством мусора в городе) с 4 гектар территории, а также привести в надлежащее состояние мусорные контейнеры и площадки, закончить ремонты дорог, почистить бордюры. Весь собранный мусор вывезут из города до 1 ноября. Коммунальщики в свою очередь займутся кронированием и сносом аварийных деревьев. Вместо них в городе высадят порядка 8 тыс. новых деревьев и кустарников.

Отметим, что начало месяца чистоты совпало с оригинальным субботником экологической организации «Омск – чистый город». 28 сентября в 12 часов на катере экологи отправятся со всеми желающими убирать ПКиО «Зелёный остров».

ОмскПресс