Большие Поля встретили юбилей

Общество

Большие Поля встретили юбилей

В минувшие выходные посёлок Большие Поля отметил 80-летний юбилей. К празднику микрорайон заметно похорошел – это стало заслугой как администрации, так и местных жителей.

Специально к празднику в микрорайоне было высажено 100 пирамидальных тополей, но это стало далеко не самым масштабным мероприятием в поселке. На улице Юбилейной появился асфальт, на Центральной заработала линия наружного освещения, в местном Доме культуры «Колос» завершился ремонт, а на территории школы № 5 открылась новая спортивная площадка. Все это, как рассказал глава Советского округа Борис Сеньков, стало подарками жителям к празднику.

Началось празднование с митинга у недавно открытого памятника воинам Великой Отечественной. Жителей поздравили с юбилеем заместитель мэра Омска Ирина Касьянова, глава Советского округа Борис Сеньков и председатель Совета ветеранов посёлка Надежда Карташова. После чего состоялся четырехчасовой творческий марафон музыкальных и танцевальных коллективов с их концертными программами.

История Больших Полей берет начало в 1933 году. По воспоминаниям старожилов, тогда у простого крестьянского колодца, служившего водопоем для отар овец, поселились приезжие люди. Они построили из вкопанных в землю столбов, соломы и глины первый барак, за ним постепенно стали появляться все новые строения. В это же время был заложен Сибирский научно-исследовательский институт зернового хозяйства, благодаря которому в поселке появилось крепкое зерновое и животноводческое хозяйство.

В разное время жителя пережили немало трудностей. Долгое время жили в саманных домиках, без водопровода, отопления и электричества. Первая школа бы построена только в 1943 году, и то силами жителей, до этого детей ежедневно возили на лошадях в городские школы. В годы войны на фронт отправились 40 молодых земляков, большинство техники ушло в результате мобилизации, и чтобы избежать голода, работать на поля вышли женщины и дети. Тем не менее, постепенно, благодаря совместным усилиям, поселок разрастался.

Одно из старейших предприятий Больших Полей – ФГУП «Омское». Его, как это нынче принято, можно назвать поселкообразующим. Все эти 80 лет его работа была тесно связана с жизнью поселка.

— Мы были практически единым целым, потому что обслуживали поселок полностью самостоятельно за счет хозяйства, — рассказал директор ФГУП «Омское» Михаил Шуляков. — Наши работники обустраивали поселок, пахали землю и уходили на войну. За счет средств хозяйства и коллектива был выстроен этот поселок – жилой массив, фермы, производственные объекты, вся социальная инфраструктура. К сожалению, жизнь изменилась, когда началась перестройка – стало финансово невыносимо содержать этот поселок. Девять лет мы просили руководство региона и области взять поселок и только в 2002 году мы передали поселок муниципалитету Омска. Поселок попал в очень хорошие, надежные руки, и я должен констатировать, что с тех пор он добреет, развивается и становится краше. Особо хочу поблагодарить мэра Вячеслава Двораковского – с 2002 года это уже пятый мэр, но единственный, который вложил серьезные деньги в наш поселок.

Фото Владимира Казионова

ОмскПресс