Сезонная вспышка

Общество

Сезонная вспышка

Заболевание энтеровирусом в пределах нормы

Как сообщают специалисты Роспотребнадзора по Омской области, всего с начала года зарегистрировано 12 случаев энтеровирусной инфекции, из них 11 случаев серозного менингита.

По состоянию на 29 июля диагноз серозный менингит поставлен девяти детям и двум взрослым. Все заболевшие были госпитализированы и получили необходимую медицинскую помощь. Летальных исходов не зарегистрировано.

– Энтеровирусная инфекция очень широко распространена на всех континентах, и в разных странах периодически регистрируются подъемы и вспышечная заболеваемость, – пояснилаглавный специалист-эксперт отдела эпиднадзора Роспотребнадзора Наталья АНПИЛОВА– Для нее характерна сезонность с июля по октябрь. Ежегодно у нас регистрируется от 50 до 87 случаев инфекции. Наибольшее количество приходится на детей до 14 лет.

Основные пути передачи: водный, пищевой, контактно-бытовой, воздушно-капельный и пылевой. Немытые овощи, фрукты, вода открытых водоемов, загрязненная сточными водами, – все это может стать причиной заболевания.

Чтобы не допустить групповых случаев заболевания энтеровирусной инфекцией, в детских дошкольных учреждениях, оздоровительных лагерях запрещено подавать детям сырые овощи. Без специальной обработки нельзя употреблять и фрукты – их необходимо ошпаривать кипятком. Также в загородных лагерях школьникам запрещено купаться в открытых водоемах.

При этом специалисты отмечают, что вероятность развития вирусного менингита минимальна. Более 80% людей, в организм которых попал энтеровирус, переносят его бессимптомно и становятся здоровыми носителями. И только 1–3% людей переносят его в тяжелой форме.

– Менингит – это воспаление мозговых оболочек, – пояснила заведующая вторым отделением кишечных инфекций инфекционной клинической больницы № 1 им. Д. М. Далматова Марина ПРИВАЛОВА– Наша голова очень хорошо защищена от попадания туда инфекции. Поэтому, когда у человека возникает менингит, это говорит о том, что у него серьезные проблемы с иммунитетом.

Чтобы избежать этого заболевания, достаточно соблюдать правила профилактики. Для этого необходимо отказаться от купания в необорудованных местах, где не ведется лабораторный контроль за качеством воды, тщательно мыть руки, а также сырые овощи и фрукты. При первых признаках заболевания (повышение температуры, головная боль, тошнота и рвота, боль в горле) необходимо обратиться к врачу.

ОмскПресс