Палка о двух концах

Без рубрики

Палка о двух концах

Семьи с детьми не могут решить жилищный вопрос из-за законодательства, защищающего права несовершеннолетних.

Омские риелторы совместно с органами опеки готовы вынести на федеральный уровень инициативу об изменениях в законодательство, касающееся приобретения в ипотеку квартир семьями, имеющими несовершеннолетних детей.

1 августа в Омском городском пресс-клубе состоялся круглый стол на тему «Развитие Омска: проблемы и перспективы», в ходе которого президент саморегулируемой организации риелторов «Профессиональные риэлторы Омской области» Нина КАРПЕНКО подняла достаточно острый вопрос – приобретение жилья в ипотеку семьями с несовершеннолетними детьми. Например: семья с двумя детьми, проживающая в однокомнатной квартире, решает улучшить свои жилищные условия и приобрести квартиру большей площади. Оба ребенка являются собственниками доли в имеющейся квартире. Родители не могут продать старое жилье, не обеспечив детей равнозначной долей в новом. Перед продажей квартиры им необходимо собрать пакет документов, подтверждающих, что ребенок не останется без крыши над головой, предоставить их в органы опеки и попечительства и получить соответствующее разрешение.

– Но в распоряжении органов опеки и попечительства четко прописано, что доля ребенка в жилом помещении не должна быть обременена в пользу третьих лиц. А это прямой запрет на ипотечные продукты, так как по закону об ипотеке банки должны обременять квартиру полностью, а не в долях, – отметила Нина Карпенко.

Присутствовавшая на встрече начальник управления опеки и попечительства департамента образования мэрии Омска Наталья КОЛБЫШЕВА пояснила, что ее ведомство поступает в соответствии с федеральным законодательством, защищая права несовершеннолетних. Ведь в случае если кредит за квартиру не будет погашен, она пойдет с молотка и ребенок останется ни с чем.

На это Нина Карпенко заметила, что в других регионах страны такой проблемы нет, да и в Омске она возникла относительно недавно. Ее слова подтвердила и руководитель отдела ипотечного кредитования Омского отделения Сбербанка Мария ЧУДНОВСКАЯ, заявившая, что другие филиалы банка не сталкиваются с такой ситуацией.

– Для решения вопроса необходим административный регламент на выдачу разрешений органами опеки и попечительства по совершению сделок с имуществом несовершеннолетних. Регламент должен пройти публичные слушания с участием всех заинтересованных сторон, – предложила Нина Карпенко.

Итогом обсуждения стало решение о создании коллегиального органа, который займется поиском путей решения проблемы и в случае необходимости выйдет с инициативой внесения изменений в федеральное законодательство.

ОмскПресс