Три километра вдоль Иртыша

Спорт

Три километра вдоль Иртыша

На прошлой неделе открылась многофункциональная спортивная дорожка для велосипедистов, бегунов и роллеров. Новая трасса пролегает вдоль Иртышской набережной от магазина «Океан» в сторону речного порта.

Как рассказал начальник отдела подготовки спортивных резервов департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта Андрей ХРОМОВ, дорожку планируется окончательно доделать ко Дню физкультурника, и тогда её длина составит 3 километра 200 метров.

– Мы хотим, чтобы те жители, которые активно занимаются физкультурой, не мешали тем, кто хочет просто погулять, – отметил Андрей Хромов. – Сами понимаете разницу скоростей – тут возможны и опасные моменты, и конфликты, а зачем нам это надо? Поэтому мы сделали так, чтобы каждый мог занять свою нишу.

По словам начальника отдела подготовки резервов, при строительстве учитывалось два важных момента: во-первых, чтобы дорожка была недорогой, но пригодной для использования, а во-вторых, чтобы на ней было правильное покрытие. Жесткая поверхность была ба вредной для бегунов, потому что при беге по ней могут возникнуть проблемы с суставами и позвоночником. Поэтому дорожка представляет собой подушку из песка, покрытую сверху мелким отсевом.

Несмотря на то что дорожка многопрофильная и предназначена для того, чтобы по ней могли спокойно перемещаться роллеры, бегуны и любые другие подвижные спортсмены, больше всего ею заинтересовались велосипедисты. Одним из первых по новой дорожке прокатился легендарный омский спортсмен, чемпион мира по велоспорту Владимир СОКОЛОВ.

– Я думал, что будет хуже, – признался спортсмен. – Но прокатился с удовольствием и надеюсь, что эту дорожку со временем укатают получше. У нас в Омске хорошая велосипедная традиция, не только спортивная, но и массовая. Езда привлекает всё больше жителей – на «ВелоОмск» собираются несколько тысяч ежегодно, в торговле происходит какой-то бум. Но кататься пока негде, и это начало – спасение ситуации. Самое главное, что выбрано замечательное место: оно уникальное, мы много лет обращали на него внимание, ещё когда набережная только строилась. Мы надеемся, что это только начало и дорожки будут появляться и впредь. Нам никуда от этого не уйти, потому что весь мир, все страны используют дорожки, и, по-моему, с велосипедом и его развитием связана часть мирового прогресса.

Оценил новую дорожку и председатель омского велоклуба «Цепная реакция» Владимир КАБАНОВ:

– На четверку с плюсом дорожка выполняет те задачи, которые логично было на нее возложить – разделить пешеходов и велосипедистов на данном участке набережной. Это замечательно, но вопрос в том, планируется ли дальнейшее её развитие, в первую очередь продолжение в сторону площади Бухгольца. Если мы делаем какую-то велодорожку, то надо подумать, как она будет связана с остальными. Если между двумя велодорожками есть проблемный кусок, то его нужно довести до проезжаемого состояния. Пример такого места – стройка под метромостом, разделяющая набережную Тухачевского. Велосипедисты там едут сплошным потоком, и хотелось бы видеть там удобный проезд, можно хотя бы выровнять дорогу грейдером. Сейчас говорят о необходимости концепции развития велодвижения в городе. Если она не готова, то давайте делать ее быстрее. Помните, как было у Зощенко – «две калоши сразу более нужны людям. И от этого они подскакивают в цене». Велодорожки точно так же – ценны тогда, когда 

ОмскПресс