Подарок для детей и родителей

Без рубрики

Подарок для детей и родителей

В Омске открыли новый детский сад на 310 мест.

Очередь в дошкольные учреждения постепенно сокращается. Кроме дополнительных групп, которые были открыты не так давно, в городе строятся новые детские сады. Сначала радостное событие отметили в микрорайоне «Кристалл», теперь в пятом, на очереди – «Солнечный».

Левый берег Омска развивается не по дням, по часам. На месте вчерашних пустырей красуются современные многоэтажки. Поэтому новые дошкольные учреждения в этом микрорайоне были просто жизненно необходимы. И они появились. В декабре прошлого года был сдан детский сад на 140 мест в микрорайоне «Кристалл», а в 5-м микрорайоне на прошлой неделе состоялось торжественное открытие настоящего гиганта – детского сада на 310 мест. Таких, по информации департамента образования, в нашем городе немного, всего два.

– В городе активными темпами реализуются мероприятия, направленные на ликвидацию очередности в дошкольные образовательные учреждения, – отметил мэр Вячеслав ДВОРАКОВСКИЙ– Сегодняшнее открытие – это очередной этап большой, серьезной работы. Строители постарались, сдали сад на месяц раньше запланированного срока, однако я готов заверить, что на качестве работ это никак не отразилось. Этот детский сад соответствует всем мерам безопасности. Здесь есть всё необходимое для занятий, медицинский и пищевой блоки, спортивный и музыкальный залы, с детьми будут работать логопед и психолог. Уверен, малышам здесь понравится, а родители по достоинству оценят проведенную работу.

Благодаря тому, что «Стройподряд» закончил основные строительные работы на месяц раньше, 310 детей будут праздновать День знаний уже в стенах нового дошкольного заведения.

– Сейчас у нас есть тридцать дней, чтобы завезти оборудование, отмыть помещение, подготовиться к получению лицензии, – пояснила первый заместитель директора департамента образования администрации Омска Екатерина СПЕХОВА– Как только наш департамент принимает его на баланс, мы начинаем принимать персонал, проводить родительские собрания и готовиться к открытию.

Детский сад — Центр развития ребенка № 100 — рассчитан на 18 групп, среди которых две логопедические и две ясельные для малышей от двух до трех лет. При строительстве здания использовались современные материалы, фасад детского сада яркий и, как отметили дети, «похож на апельсин». Большинство родителей уже познакомилось со своими будущими воспитателями. Кстати, в этом дошкольном учреждении будут работать недавние выпускники педагогического университета. Руководить новым детским садом будет Наталия ЛИСНИКОВА, которая до последнего времени исполняла обязанности заведующей Центра развития ребенка № 258. Она следила за ходом строительства, участвовала в подборе коллектива и проводила родительские собрания.

– Моей дочке Арине уже три года, и мы очень ждали, когда же пойдем в детский сад,– поделилась эмоциями молодая мама Наталья ШВАБ. – Живем недалеко, поэтому следили за стройкой с самого первого дня. Я уже была внутри на субботнике, мне все понравилось, группы просторные, детям есть где поиграть. Кроме того, это Центр развития, с детьми будут много заниматься, для них будут работать всевозможные кружки.

Марина Бондаренко планирует занять одну из вакантных должностей в новом дошкольном учреждении. И пусть до этого в детских садах она не работала, у нее богатый школьный опыт. Марина Владимировна 13 лет трудилась учителем начальных классов. Она хочет, чтобы детям в новом детском саду было хорошо, чтобы родители были довольны и со спокойной душой отпускали своих малышей на целый день. Именно над этим и будет трудиться весь коллектив детского сада.

Последние штрихи – игровые площадки с беседками и зелень – появятся в течение августа-сентября. Территория уже разделена на участки, есть фундамент под теневые навесы, а между участками, как положено, в сентябре будут высажены кустарники.

Комментарий

Губернатор Омской области Виктор НАЗАРОВ:

– В соответствии с поручением президента нам необходимо до 2016 года обеспечить всех детей дошкольного возраста местами в детских садах. Только до конца этого года мы предоставим свыше четырёх тысяч мест в рамках принятой «дорожной карты» региона. Кроме того, с< strong> министерством образования и науки РФ подписано соглашение, согласно которому в этом году на строительство, реконструкцию и ремонт дошкольных образовательных учреждений Омская область получит федеральную субсидию в размере 826 миллионов рублей. И буквально сегодня же стало известно, что федерация предоставляет региону кредит, который также будет направлен для решения проблемы дефицита мест в детских садах.

ОмскПресс