Омский пенсионер поставил рекорд долголетия

Без рубрики

Омский пенсионер поставил рекорд долголетия

Накануне Дня города с наступающим праздником Акима Трофимовича Покатило поздравил мэр Вячеслав Двораковский. К слову, сам омский градоначальник на 41 год моложе ветерана.

Омск – не Кавказ, но и у нас есть свои долгожители. Свыше 200 человек – меньше, чем нам бы хотелось, но больше, чем можно было бы подумать. Из них 170 – те, кому исполнилось 95 лет, 19 столетних и 32 человека уже перешагнули вековой юбилей.

Пенсионеру Акиму Трофимовичу Покатило уже сто четыре. Его имя вошло в Книгу рекордов Омска и Омской области как самого пожилого жителя мегаполиса. Родился Аким Трофимович 16 декабря 1909 года в деревне Милютино Саргатского района. Он жил при царе и при Ленине, при Сталине, Хрущеве и Брежневе, при советских генсеках и президентах России. То, что для многих – история, для пенсионера – страницы из биографии.

Одна из самых ярких и в то же время страшных страниц – это война. Аким Трофимович прошел финскую, служил в Великую Отечественную, а в сорок пятом громил самураев. Воевал умело, отважно, чему подтверждением медали «За боевые заслуги» и «За победу над Японией».

А медали за трудовые заслуги ветеран заработал уже в мирное время. Его трудовой стаж – 45 лет. Но самая лучшая награда – это, конечно же, дети. Их у Акима Трофимовича аж шестеро. Такой человек заслуживает всемерного уважения. И не случайно в гости к пенсионеру приехал мэр Вячеслав Двораковский.

Напомним, что накануне Дня города омской администрацией проводится акция «Забота», в ходе которой всех омских долгожителей поздравят с этим праздником на дому.

– Долгожители – это те люди, на которых должна равняться сегодняшняя молодежь,– пояснил Вячеслав Двораковский. – Недаром им отмерено столько лет. Это подтверждение того, что в жизни все было сделано правильно: они работали, поднимали города и села, воевали, воспитывали детей. Их руками строился и преображался наш родной город Омск. Спасибо им за это.

Акиму Трофимовичу вручили цветы и ценный подарок. И пожелали побить рекорд мира по долгожительству. На сегодня этот рекорд принадлежит 115-летней японке Мисао Окава.

Фото Владимира КАЗИОНОВА

ОмскПресс