Плюсов больше, чем минусов

Без рубрики

Плюсов больше, чем минусов

Вчера на аппаратном совещании у мэра Омска Вячеслава ДВОРАКОВСКОГО были подведены итоги празднования 297-й годовщины со дня основания города. С подробным докладом выступил директор департамента культуры Владимир ШАЛАК.

— Учитывая недочеты прошлого Дня города, мы попытались их избежать в этом году. Это касается и организационных, и концептуальных, и творческих составляющих праздника, — сказал руководитель департамента. — В этом смысле сложно переоценить работу апрельского общегородского форума «Омск-2016. Город, где я хочу жить!», который стал не просто стартовой акцией по подготовке 300-летнего юбилея Омска. Функционально он дал мощный творческий толчок и Дню города-2013. Имею в виду ряд высказанных на форуме идей и новых форм отдыха, нашедших реальное воплощение во время празднования 297-й годовщины. Это и Семейная набережная, и занесение достижений омичей в Книгу рекордов Гиннесса непосредственно в день праздника, и, конечно же, проект «От окраин – к  центру».

Докладчик подчеркнул, что эта концепция позволила по-новому взглянуть на праздник и его организаторам, и участникам. Жителям отдаленных микрорайонов дали понять, что праздник Омска – это праздник всего города, а не только его центральной части. Поэтому для воплощения этой идеи за две недели до кульминационного момента торжеств был дан старт новому проекту «На пикник с любимыми».

Концепт «От окраин – к центру» нашел свое выражение и в другом новом проекте, преобразовав простой пробег автомототехники в зрелищное шоу. Этот пробег стал прелюдией к другому традиционному городскому мероприятию – «Автородео», которое состоялось в спортивном комплексе «Красная звезда». Его отличительной особенностью стало шоу «Танцующие экскаваторы», привезенное из Екатеринбурга.

– Что касается проведения самого Дня города, то непосредственной его основой стали четыре кита: исторический блок; семейные ценности  и семья как основа общества; девиз культурной политики до 2016 года «Всё настоящее – детям!» и многонациональность нашего города и межкультурные взаимоотношения проживающих на территории Омска народов, – заметил Владимир Шалак.

Кстати говоря, впервые на береговой линии Иртыша в пределах Омской крепости состоялась реконструкция исторического сражения XVII века, в которой приняли участие военно-исторические клубы Тюмени, Новосибирска, а также омский клуб «Кованая рать – служивые люди Сибири». Традиционно Омская крепость стала одной из основных площадок проведения Дня города: на ней побывало 25 тысяч омичей.

Не менее зрелищной площадкой в этом году также стала Иртышская набережная, превратившаяся по воле режиссера в Семейную набережную. Этот новый проект омской мэрии, реализованный совместно с коммерческими фирмами по организации свадебных торжеств, не только включил в себя традиционные «Парад невест» и чествование семейных пар, отметивших юбилеи, но и стал местом регистрации рекордов, которые поставили омичи в День города.

По убеждению Владимира Васильевича, детские праздники, организованные департаментами культуры и образования, стали «мощным блоком» Дня города. Особенно тот, что прошел на Зеленом острове. Это фестиваль-сюита «Планета детства», который включил в себя городской бэби-парад «Мое первое авто», фестиваль воздушных шаров «Красочная феерия», фестиваль мороженого «Вкусноград». Отметим, что в первом городском бэби-параде «Мое первое авто» приняли участие 21 детский сад, один детский дом, 28 семей Омска, воспитывающих детей в возрасте до 7 лет.

Традиционный городской праздник национальных культур именно в День города собирает сотни представителей разных народностей. Праздник в этот раз поменял прописку – площадку Зеленого острова на парк культуры и  отдыха им. 30-летия ВЛКСМ. В нем приняли участие 30 национальных культурных центров (это более 1200 человек), была представлена кухня десяти национальностей. Его посетили 22,5 тысячи омичей.

В заключение своего развернутого выступления директор департамента культуры высказал ряд предложений на перспективу:

— Каким получился День города 2013 года, судить не только нам, но и омичам
. Но, понимая то, что ответственность за организацию и проведение праздничных мероприятий лежит на нас, хочется внести предложения по следующему Дню города. В первую очередь это касается обязательного перекрытия центральных магистралей: улиц Партизанской, участка от Интернациональной до Масленникова, Ленина (которая воспринималась традиционно в День города как омский Арбат). Это необходимо сделать не только с целью безопасного передвижения пешеходов, но и для использования этих территорий как мест отдыха омичей – с установкой столиков, с освещением, допустим, улицы Карла Либкнехта на участке от улицы Ленина до Партизанской. Хотелось бы, чтобы подготовка ко Дню города оценивалась не только по количеству и качеству культурно-массовых мероприятий, но и по таким событийным моментам, как открытие в преддверии праздника новых или обновленных учреждений культуры, образования, спорта (музеи, театры, детские школы искусств, памятники, общеобразовательные школы, стадионы). 

КОММЕНТАРИЙ

Мэр Омска Вячеслав Двораковский:

— День города прошел организованно. Важно, что в праздничных мероприятиях в центре города, в округах и во дворах участвовало больше людей, чем в прошлом году. В целом все намеченное исполнено в полном объеме. Подразделения администрации сработали слаженно. Подготовка ко Дню города велась не один месяц, но не было такого, чтобы это сказалось на выполнении текущих функций администрации. Отдельная благодарность полиции, которая была задействована на очень многих мероприятиях праздника и сумела обеспечить безопасность граждан. Но есть и детали, которые омрачили праздник, о них всем известно. Руководителям городских парков надо привлечь специалистов для проверки крупных деревьев. Почти 60 процентов зеленых насаждений устарели, их нужно менять, чтобы они не были источником опасности.

Фото Сергея Сапоцкого

ОмскПресс