Потому что живем мы на равнине

Без рубрики

Потому что живем мы на равнине

Официальная встреча руководства города с руководителями иногородних делегаций прошла накануне Дня города в Органном зале.

Перед встречей Вячеслав Двораковский заявил журналистам, что ожидать быстрого результата от международного сотрудничества не следует, но он обязательно станет заметен в будущем. Чуть позже в своем приветственном слове представитель МИДа РФ по Омской области удивил, сообщив, что Омск входит в тройку лидеров в СФО по внешнеэкономическим связям. Омичам остается только дождаться результатов этого взаимодействия с иностранцами.

Открывая саму встречу с представителями иностранных и иногородних делегаций, мэр Омска поблагодарил всех, кто откликнулся на приглашение и заметил, что омичам к 297-му году рождения своего города есть чем похвастаться перед гостями. Немного углубившись в историю города, Вячеслав Двораковский рассказал, что название реки Омь переводится как «тихая» и что Омск всегда выполнял государственные функции (как пограничный рубеж и как промышленный центр). Предметами гордости и подарками к празднику горожанам, по мнению градоначальника, стали новые детские сады и путепроводы.

Председатель городского Совета Галина Горст заявила, что Омск очень солнечный город и по количеству солнечных дней может сравниться с Сочи. А населяют наш город исключительно люди с ровным и дружественным характером. «Это, быть может, потому, – добавила спикер ГС, – что живем мы на равнине». Еще глава омских городских законодателей добавила, что «мы всегда рады выезжать к нашим друзьям-побратимам и обмениваться опытом».

От Федерального собрания РФ выступил омский сенатор Игорь Зуга, который вновь обратился к истории города и заявил, что в Омск влюбляются с первого взгляда и что наш город совсем не такой пыльный, как во времена заключения здесь Федора Достоевского, а основным капиталом здесь являются люди.

Далее последовали речи гостей и вручение подарков от делегаций.

Городом добрых традиций назвал Омск Генеральный консул Республики Польша в Иркутске Марек Зелиньски: «В Омске хранят светлую память о живших в городе поляках», — и поблагодарил мэра и омичей за то, что у нас сохраняются национальные традиции тех народов, которые живут в Прииртышье. Заметим, что делегация из Польши была, пожалуй, самая многочисленная. Со словами поздравления выступил и глава делегации из портового Гданьска.

И.о. Генерального консула США в Екатеринбурге Эндрю Винеру, несмотря на то что по-русски он говорил с трудом, все же удалось рассказать о том, что ему очень нравятся культурные проекты, которые воплощаются в рамках подготовки к юбилею города, и пригласил мэра Омска принять участие в конференции, которая пройдет в Перми и будет посвящена местному самоуправлению. Можно предположить, что в ее организации не последнюю роль играет консульство США, а это значит, что на нее приедут делиться опытом мэры американских городов.

Депутат городского совета словацкого города Пухова Ирена Ковачиковапоблагодарила омичей за теплый прием. По ее словам, словаки с завидным постоянством посещают дни рождения Омска, она пригласила первых лиц города на празднование 770–летней годовщины города Пухова. Вячеслав Двораковский подтвердил свое участие в празднествах.

Секретарь Павлодарского городского маслихата (Республика Казахстан) Михаил Желнов заявил: «Развитие Омска неразрывно связано с развитием Павлодара. По итогам 2012 года внешнеторговый оборот Павлодара с Омской областью составил более 100 млн долларов. Город Омск с Казахстаном имеет более 40 совместных предприятий и производств». После этого он вручил Вячеславу Двораковскому и Галине Горст национальные казахские чапаны, которые и надел на руководителей города Омска.

Турецкая делегация во главе с представителем Антальи Адемом Акюрекомвыразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Здесь же со словами поздравлений и подарками выступили представители российских городов, приехавших в Омск на День города.

Среди подарков, которые вручали гости первым лица
м города, были книги, картины, гравюры, сувениры, турецкая ваза и традиционные национальные одежды.

Заметим, в Омск на празднование Дня города приехали представители 15 зарубежных и российских городов.

КОММЕНТАРИИ

Ирена Ковачикова, представитель делегации города-побратима Пухов (Словакия):

– Мне очень нравится ваш город, а особенно люди. Они такие сердечные. Нам это особенно приятно, потому что они, как и мы, славяне. Разрешите пригласить омичей в нашу Словакию в Пухов. Мы вам всегда будем рады.

Эндрю Т. Винер, и.о. Генерального консула США в Екатеринбурге:

– Это мой первый визит в Омск и в Сибирь, я ехал сюда на поезде из Екатеринбурга, поэтому пока увидел немного. Замечу, что здесь нам оказали очень хороший прием. После короткого знакомства с вашим городом я понял, что у вас муниципальная власть работает, и работает усиленно, чтобы сделать Омск не только заметным на карте, но и известным за пределами России. Город действительно настолько большой, что есть смысл его инвестиционной поддержки. Тем более что в таких городах, как ваш, активно решаются вопросы транспорта, социальной помощи, образования, бизнеса, а также оказывается помощь другим маленьким городам и сельским поселениям региона.

На мой взгляд, Омск – это очень милое место, он мне понравился, и я думаю, что буду приезжать сюда еще.

ОмскПресс