Победителям омского автоквеста подарили планшет

Общество

Победителям омского автоквеста подарили планшет

15 сентября ГИБДД по Омской области, автомобильный интернет-портал «Информатор Плюс» и компания 2ГИС провели совместную акцию в поддержку безопасности дорожного движения — автоквест «Внимание! Дети на дороге».

Командам предстояло выполнить 12 несложных заданий и заработать при этом максимальное количество баллов. В отличие от многих подобных квестов, время передвижения от станции до станции не учитывалось. Все задания были зашифрованы специальным QR-кодом, который считывался с помощью программы для мобильных устройств.

В основном на станциях было необходимо найти код, чтобы узнать, куда следовать далее. Но были точки, где от участников требовалось выполнить специальные задания на тему квеста. Например, возле кинотеатра «Вавилон» команды рассказывали лекцию о безопасности дорожного движения любому проходящему мимо ребенку и записывали это на видеокамеру для последующего присуждения баллов. Возле аграрного университета проходил видеоконкурс «Территория дорог», где участникам необходимо было по ролику определить названия омских улиц.

Одним из самых сложных заданий стал этап возле «Арены Омск»: команды должны были правильно установить детское кресло и усадить туда импровизированного ребенка. Проводила конкурс Светлана Плотникова, старший инспектор по пропаганде УГИБДД УМВД России по городу Омску.

Не секрет для всех участников дорожного движения, что с 1 сентября изменились штрафные санкции. Теперь за неиспользование детского удерживающего устройства при перевозке детей до 12 лет водителю грозит штраф в 3 000 руб. (ранее было 500 руб.), что соразмерно с покупкой детского автокресла. Но для безопасности ребёнка важно не только купить автокресло, но правильно его установить. Прежде всего, нужно полностью следовать инструкции, но главное — кресло должно быть НЕДВИЖИМО. Участники квеста были подготовлены в этом вопросе лишь на 2%, полной фиксации кресла не удалось выполнить ни одной команде, поэтому никто не получил наивысшего балла,

— комментирует Плотникова.

Награждение победителей прошло на центральной сцене Советского парка. Победителями стала команда «Бешеные» в составе: Александр Рожков, Екатерина Микодина, Василий Поляков и Сергей Михайленков. Они выиграли планшетный компьютер от цифрового супермаркета «РИТМ». Также, в рамках регистрации на квест обязательным условием было принести как минимум одну развивающую игру для детей от 0 до 5 лет, все игры уже совсем скоро будут переданы в Дом ребенка.

ОмскПресс