Серьги — украшения с глубокой историей

Обратите внимание

Серьги - украшения с глубокой историей

С незапамятных времен человек стремился не только принарядить себя в изысканное и красивое убранство, но и украсить свои волосы, руки и другие части тела яркими предметами, с оригинальным оформлением.

Историю подобных украшений можно проследить со времен первобытных общин, когда небольшими костяными изделиями украшали нос и уши. Позднее, стремясь приукрасить себя, люди более осознанных общин использовали волокна и семена различных трав и растений, в сочетании с глиняной лепниной. Такой вид изделий продолжает свое существование в отдельных общинах, соблюдающих древние традиции, и по сей день.

Драгоценности приобрели свою особую актуальность в эпоху Средневековья. Знатные и богатые люди непременно носили серебряные и золотые серьги, а также перстни и колье, подчеркивая тем самым свой высокий статус и происхождение. И наоборот, именно серьги служили показателем низкого происхождения в древнем Риме. Отличительным признаком эти аксессуары служили и для людей, чей образ жизни бросал вызов стандартным устоям — пиратов, цыган и разбойников, причем носили они украшение только в одном ухе.

Придавалось этим украшениям и магическое значение. Так, например, в Индии и древней Руси они выполняли роль оберега, защищая от сглаза, порчи. Поныне существует множество традиций, связанных с украшениями, продолжающих свое существование с древних времен, и еще больше осталось далеко в прошлом.

В современном мире такой вид украшений не только может служить показателем статуса, но и быть ежедневным, став простым и удобным. Поговорка о том, что женщины любят ушами, не только не утратила своей актуальности, а разнообразила ее, ведь насколько доступными стали украшения из драгоценных металлов и камней. Сегодняшние возможности позволяют приобрести их очень быстро и легко, например, через интернет на сайте magicgold.ru. Причем, можно не только увидеть фото изделий, а и рассчитывать на помощь грамотных консультантов.

Ранее на изготовление ювелирных украшений требовалось достаточно продолжительное время, и выполнялась такая работа исключительно вручную. Современные технологии значительно расширили эти рамки появлением специализированного оборудования, но не утрачивает свои позиции и индивидуальное, авторское изготовление дизайнерских уникальных украшений.
Несмотря на все многообразие ювелирных украшений, серьги стоит выбирать особенно ответственно, не только по принципу нравится-не нравится, красиво-не красиво, а и в соответствии с овалом лица, формой прически, возрастом. Только правильно подобранные украшения и поднимут женщине настроение, и преобразят ее внешний облик.

ОмскПресс