Омскую улицу Ленина увековечили в гравюре

Без рубрики

Омскую улицу Ленина увековечили в гравюре

На День города омские художники развернули свою мастерскую под открытым небом. Поучаствовать в создании самой большой гравюры в России могли все желающие.

Гравюра размером 12 на 1,2 метра можно будет увидеть на выставках городского музея «Искусство Омска». Но на этом омские художники не остановятся. Второе подобное произведение искусства с изображением другой стороны улицы Ленина будет изготовлено и передано музею на следующий день города.

— Идея пришла еще в прошлом году, — вспоминает председатель Омского регионального отделения «Союза художников России» Андрей Машанов. – Нам захотелось сделать зрелищное красивое мероприятие. И я предложил эту идею другим художникам. Не думал, что будет самая большая гравюра, просто было предложение сделать панораму улицы Ленина. Но не фотопанораму, а именно творческие работы.

Среди авторов гравюры известные художники Омского отделения Союза художников России: Андрей Машанов, Татьяна Колточихина, Алексей Чермошенцев, Николай Герасимов, Иван Желиостов, Евгений Дорохов, Александр Галковский и другие. Создание эстампа началось еще весной с подготовки печатных форм.

Свидетелями завершающей стадии работ стали десятки омичей, которые гуляли недалеко от Дома художника. Уникальное произведение рождалось под открытым небом на глазах у удивленных горожан. Формы-заготовки выложили в ряд на тротуаре улицы Лермонтова. Затем на них нанесли типографскую краску, и, пока она не успела высохнуть, сверху положили бумагу. Принял участие в изготовлении арт-объекта и мэр Вячеслав Двораковский. Оттиск получили с помощью тяжелого ручного катка.

В День города, 4 августа, увидеть необычную гравюру могли все желающие. Она висела недалеко от Дома художника.

Справка

На гравюре представлены памятники истории и архитектуры, расположенные на улице Ленина от здания Главпочтамта до Ленинградской площади. Выбор темы связан с тем, что на территории бывшего Любинского проспекта сохранился единственный в своем роде архитектурный ансамбль конца XIX — начала XX вв., получивший статус исторического памятника федерального значения.

ОмскПресс