Не ради победы

В минувшие выходные в ЛДС имени Кожевникова прошёл хоккейный матч между командой ветеранов «Авангарда» и сборной Омской хоккейной лиги.

Планировалось, что в составе сборной ОХЛ выступит и сам олимпийский чемпион Александр Кожевников, в честь которого назван ледовый дворец, однако в последний момент его поездка в Омск сорвалась. Тем не менее, зрители смогли увидеть на льду известных ветеранов «Авангарда» Андрея Самохвалова, Евгения Шастина, Олега Качесова, Олега Угольникова и самого организатора ОХЛ Николая Мариненко. Их соперниками стали сотрудники городских компаний и предприятий, а также работники мэрии. Перед игрой участники омской лиги подарили ветеранам новую хоккейную форму, которой они за несколько лет так и не дождались от родного клуба. Затем собравшихся поздравили почетные гости – директор департамента по делам молодежи, физкультуры и спорта Михаил Расин и депутат горсовета Дмитрий Лицкевич.

Игра прошла в формате двух периодов по 25 минут с пятиминутным перерывом. Уже через две минуты после начала игры Николай Мариненко открыл счет. К концу первого периода ветераны ушли вперед со счетом 8:1. Вместо удалений команда нарушителя получала буллит в свои ворота, и таким образом игрокам сборной ОХЛ удалось во втором периоде подтянуть счет до 4:8. Тем не менее, игра завершилась победой ветеранов «Авангарда» – 9:5.

Как признались игроки ОХЛ, они с самого начала не рассчитывали на победу, но зато получили возможность посмотреть на игру настоящих мастеров и заодно самим кое-чему научиться. Для ветеранов же эта игра стала поводом объединиться и задуматься о том, чтобы чаще выходить на лёд вместе.